Рейтинг@Mail.ru
Экипаж МКС отдыхает после работы в открытом космосе - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экипаж МКС отдыхает после работы в открытом космосе

Читать ria.ru в
У экипажа МКС - Салижана Шарипова и Лероя Чиао выходной день. Космонавты просушивают скафандры и отдыхают после тяжелой работы в открытом космосе, которую они успешно завершили накануне.

МОСКВА, 27 янв - РИА "Новости". У экипажа МКС - Салижана Шарипова и Лероя Чиао выходной день.

"Космонавты просушивают скафандры и отдыхают после тяжелой работы в открытом космосе, которую они успешно завершили накануне", - сообщил РИА "Новости" представитель российского ЦУП.

В среду десятому экипажу МКС удалось выполнить все запланированные работы в открытом космосе и благополучно вернуться обратно на борт станции. Таким образом, первый выход Салижана Шарипова и Лероя Чиао в космическое пространство в скафандрах "Орлан", в течение которого МКС на пять с половиной часов осталась необитаемой, прошел успешно.

В задачи экипажа входило "вывести" в космос и установить на внешней поверхности станции немецкого робота "ROCKVISS". Эта конструкция высотой в полметра, оснащенная двумя шарнирами, металлическим пальцем и двумя интегрированными видеокамерами, была успешно смонтирована на внешней поверхности МКС.

Экипаж также установил на внешней поверхности МКС универсальное рабочее место, сфотографировал сопловые насадки выброса газов от систем "Электрон-ВМ", "Воздух" и блок очистки атмосферы от микропримесей.

В ходе работ в открытом космосе Салижан Шарипов обнаружил на выпускном клапане кислородообразующей системы "Электрон" МКС черный налет, похожий на растекшееся машинное масло. "Это масло или жидкось - мокро на 15 сантиметров вокруг, черный налет в сторону другого клапана", - доложил бортинженер десятой экспедиции МКС в ЦУП.

Шарипов получил распоряжение сфотографировать пятно и ни в коем случае его не касаться. По словам представителя ЦУП, никакой опасности для работы системы производства кислорода "Электрон" пятно не представляет, однако после получения фотоснимков, сделанных Шариповым в открытом космосе, изучением появления налета обязательно займутся специалисты.

Кроме того, Салижан Шарипов и Лерой Чиао установили на стыковочном отсеке служебного модуля закрытый спецконтейнер с живыми микроорганизмами.

Если раньше экипаж изучал воздействие микрофлоры на различные материалы в жилых отсеках МКС, то теперь на внешней поверхности микроорганизмам придется "на собственной шкуре" испытать на себе влияние открытого космоса, где наблюдаются сверхнизкие температуры в тени, и мощная радиация на стороне Солнца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала