Рейтинг@Mail.ru
Пентагон подтвердил наличие разведотдела спецназначения - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пентагон подтвердил наличие разведотдела спецназначения

Читать ria.ru в
Ранее представитель Пентагона Лоуренс Ди Рита опроверг материал, опубликованный в газете "Вашингтон Пост" в воскресенье, о том, что подобный отдел существует.

ВАШИНГТОН, 24 янв - РИА "Новости". Представитель Пентагона подтвердил, что в военном ведомстве существует отдел, который занимается военно-разведывательными операциями.

Ранее представитель Пентагона Лоуренс Ди Рита опроверг материал, опубликованный в газете "Вашингтон Пост" в воскресенье, о том, что подобный отдел существует.

По словам Ди Риты, в Пентагоне "нет отдела, который подчиняется непосредственно министру обороны и занимается тайными операциями, как это описано в газете "Вашингтон Пост".

В то же время неназванный представитель Пентагона подтвердил военному корреспонденту CNN, что в Пентагоне существует подраздление, которое входит в структуру военной разведки и курирует отправку военных специалистов для проведения боевых и разведывательных операций в различных странах.

В воскресенье "Вашингтон Пост" сообщила, что в недрах Пентагона создана и функционирет структура, осуществляющая разведдеятельность в зарубежных странах под названием Отдел стратегической поддержки.

Для поддержки своих выводов газета даже опубликовала выдержку из аналитической записки главы Пентагона Дональда Рамсфелда от 17 октября 2001 года, которая, по данным издания, дала начало новой структуре.

В записке, адресованной своему заму Полу Вульфовицу и главе объединенного комитета начальников штабов генералу Ричарду Майерсу, говорится о необходимости предпринять действия, которые бы помогли ведомству избавиться от "полной зависимости" от ЦРУ в сборе разведовательной информации.

По данным газеты, разведовательная структура в недрах Пентагона, которая имеет задачи, отличные от традиционной военной разведки США, сосредоточила усилия на сборе информации в таких странах, как Сомали, Индонезия, Филиппины и Грузия.

Речь прежде всего идет об агентурной работе в странах, которые, за исключением Сомали, как отмечает газета, в большей степени дружественно настроены по отношению к США.

Информация о существовании разведовательной структуры в недрах Пентагона уже вызвала реакцию со стороны сенатского комитета США по делам ВС, где ожидают проведение слушаний на эту тему, сообщила в понедельник "Вашингтон Пост".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала