МОСКВА, 20 янв - РИА "Новости". Правительство РФ на заседании в четверг намерено рассмотреть вопрос об одобрении и представлении президенту РФ предложений о подписании Конвенции о передаче осужденных лиц и дополнительного протокола к Конвенции о передаче осужденных лиц.
Как сообщил РИА "Новости" накануне заседания правительства источник в кабинете министров, конвенция призвана способствовать возвращению отбывающих наказание лиц к нормальной жизни в обществе путем предоставления иностранным гражданам, лишенным свободы за совершение преступления в одном государстве, возможности отбывать наказание в государстве, гражданами которого они являются.
"Предложение о передаче осужденных для отбывания наказания может исходить как от государства, в котором вынесен приговор, так и от государства, в котором осуществляется исполнение приговора", - сказал он.
При этом собеседник агентства подчеркнул, что обязательным условием передачи осужденного является согласие на передачу самого осужденного или его юридического представителя, а также обеих заинтересованных сторон.
В Конвенции также определяются процедурные вопросы исполнения приговора в государстве исполнения приговора, предусматривается возможность применения к переданным осужденным актов помилования и амнистии как государством вынесения приговора, так и государством исполнения приговора.
Конвенция предусматривает, что пересмотр приговора может осуществлять только государство вынесения приговора. Документ также содержит обязательства по информированию о ходе исполнения приговора и по сотрудничеству в вопросах транзитной перевозки передаваемых осужденных.
В Конвенции и протоколе содержится положение, затрагивающее основные права и свободы человека, отметил собеседник агентства. Например, положение о праве передачи осужденного в другое государство для отбывания оставшейся части наказания, нормы от транзитной перевозки осужденных, положения о возможности государства принять на себя исполнение наказания в случае побега осужденного на территорию данного государства.
Как отметил правительственный источник, реализация документов не потребует выделения из федерального бюджета дополнительных средств, в том числе для конвоирования осужденных российских граждан из других государств-участников конвенции на территорию России. Расходы на прием-передачу осужденных будут осуществляться за счет средств, предусмотренных на оплату расходов по перевозке осужденных, арестованных, задержанных и других спецконтингентов в составе сметы содержания уголовно-исполнительной системы на 2005 год и последующие годы.
Как отметил собеседник агентства, в настоящее время участниками конвенции являются 57 государств - почти все европейские государства, а также США, Канада, Израиль, Япония. Ратификация документа, о словам источника, освобождает Россию от необходимости заключать двусторонние договора с государствами-участниками конвенции о передачи осужденных.