Рейтинг@Mail.ru
Тодович попросил время на обдумывание ответа МТБЮ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тодович попросил время на обдумывание ответа МТБЮ

Боснийский серб Тодович попросил время, чтобы обдумать ответ на предъявленные ему МТБЮ обвинения

Читать ria.ru в
Боснийский серб Саво Тодович, который в среду впервые предстал перед судьями Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ), попросил суд дать ему до 30 дней, чтобы ответить на предъявленные обвинения.

ГААГА, 19 янв - РИА "Новости", Андрей Поскакухин. Боснийский серб Саво Тодович, который в среду впервые предстал перед судьями Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ), попросил суд дать ему до 30 дней, чтобы ответить на предъявленные обвинения.

По словам Тодовича, он получил текст обвинительного заключения на сербско-хорватском языке два дня назад и не успел его внимательно изучить.

Тодович может признать свою вину или отвергнуть все или часть из предъявленных ему по 18 пунктам обвинений.

Родившийся 11 декабря 1952 года в Боснии Тодович обвиняется в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев войны, а также Женевской конвенции. В обвинительном заключении утверждается, что он совершил преступления, будучи заместителем начальника тюрьмы боснийского города Фоча в 1992-1993 годах, когда город был под властью захвативших его сербов.

Среди пунктов обвинительного заключения - преследования по политическим, расовым и религиозным мотивам, пытки, негуманные действия, незаконное помещение в тюрьму, причинение ущерба здоровью и преднамеренные убийства.

15 января Тодович добровольно сдался боснийским властям, которые в тот же день передали его международному трибуналу. В настоящее время он находится в тюрьме ООН в Гааге. Отвечая на вопрос судьи, обвиняемый сказал, что с ним обращаются профессионально и корректно, у него нет жалоб и состояние его здоровья хорошее.

По одному обвинительному заключению с Тодовичем проходит боснийский серб Митар Расевич, арестованный и помещенный в гаагскую тюрьму ООН 15 августа 2003 года. Сейчас он ожидает начала судебного процесса.

По делу также проходил Милорад Крноелач. В марте 2002 года он был приговорен МТБЮ к 7,5 годам лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала