Рейтинг@Mail.ru
Фильм ВВС об Абрамовиче посвящен всей его жизни - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фильм ВВС об Абрамовиче посвящен всей его жизни

Документальный фильм Би-Би-Си об Абрамовиче будет посвящен всей его жизни, а не только истории с ЕБРР - автор фильма

Читать ria.ru в
"Фильм повествует о всей жизни господина Абрамовича, о том, как из сироты он превратился в богатейшего человека в Великобритании", - отметил автор. По словам Суини, "дело ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития) является лишь небольшим фрагментом программы.

ЛОНДОН, 19 янв - РИА "Новости", Александр Смотров. В четверг, 20 января, на телеканале "Би-Би-Си 2" в прайм-тайм будет показан 40-минутный документальный фильм из серии "Расследование Суини" об истории жизни российского предпринимателя, губернатора Чукотки Романа Абрамовича.

"Программа "Расследование Суини" является циклом передач в жанре журналистского расследования", - рассказал в интервью РИА "Новости" ее автор Джон Суини.

Всего запланировано три выпуска программы. Один уже был показан в эфире 13 января. Он был посвящен различным сектам и оккультизму, которыми увлекаются известные звезды шоу-бизнеса, среди них - певица Мадонна и актриса Деми Мур. Вторая программа расскажет о Романе Абрамовиче, а третья - об истории с загадочным убийством шестерых британских солдат в Ираке в июне 2003 года.

"Мы - я и моя команда - работали над созданием программы девять месяцев. Съемки проводились в Москве, Красноярске, Новосибирске, на Кипре, в Париже и в Скандинавии - фактически говорили с людьми по всей планете", - рассказал Суини о программе, которая будет показана в четверг вечером.

"Фильм повествует о всей жизни господина Абрамовича, о том, как из сироты он превратился в богатейшего человека в Великобритании", - отметил автор. По словам Суини, "дело ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития) является лишь небольшим фрагментом программы".

"Мы попытались снова взглянуть на всю карьеру Абрамовича: на его участие в процессе приватизации, на то, как они с господином Березовским купили компанию "Сибнефть" и увеличили ее стоимость со $150 миллионов до $15 миллиардов, то есть в сто раз, о покупке футбольного клуба "Челси" и о многих других вещах", - сказал журналист.

Говоря о причинах обращения к этой теме, Суини пояснил, что создатели программы руководствовались интересами аудитории. "После того, как человек пришел и потратил 350 миллионов фунтов на одну из лучших футбольных команд, к нему, естественно, возникает интерес. Возникает интерес и к тому, откуда взялись эти деньги", - отметил журналист.

Комментируя по просьбе РИА "Новости" ситуацию с иском ЕБРР, Суини подчеркнул: "Если это судебное разбирательство будет развиваться успешно, оно поможет пролить свет на многие аспекты". "Если банк окажется прав, то это будет большой неприятностью для господина Абрамовича и его людей, а его "медовый месяц" с британской прессой закончится", - считает автор программы.

Вечером 17 января ЕБРР объявил о подаче иска в швейцарский суд о взыскании $17,5 миллиона с компании "Runicom SA". "С целью получить обратно эти деньги ЕБРР подает иск против бывших директоров объявленной банкротом компании "Runicom": Романа Абрамовича, Евгения Швидлера, а также компании "Сибнефть", которой "Runicom" помогала в осуществлении операций по продаже нефти", - отметили в пресс-службе банка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала