Рейтинг@Mail.ru
Пытки заключенных подрывают авторитет США как борца за права человека и лидера в борьбе с терроризмом - правозащитники - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пытки заключенных подрывают авторитет США как борца за права человека и лидера в борьбе с терроризмом - правозащитники

Читать ria.ru в

НЬЮ-ЙОРК, 13 янв - РИА "Новости". Пытки заключенных в американской тюрьме Абу-Граиб в Ираке и на базе Гуантанамо на Кубе "подрывают авторитет Вашингтона как глобального борца за права человека и лидера в борьбе с терроризмом". Об этом говорится в опубликованном в четверг ежегодном докладе международной правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч", штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке.

"Открытое игнорирование международного права столь мощной и влиятельной державой, как Соединенные Штаты, да еще и с попыткой правового обоснования таких действий, подрывает сами основы международных норм и создает соблазнительный прецедент для других, - подчеркивается в докладе. - Сознательное и последовательное использование американской администрацией тактики "силового допроса" - т.е. признание приемлемости и применение пыток и другого жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения - несет в себе опасность именно такого развития событий, что намного серьезнее последствий "обычного" нарушения".

"Перед вступающей во второй срок администрацией Джорджа Буша стоит задача превратить права человека в движущую силу американской политики и утвердить авторитет Америки в этой области, - считают американские правозащитники. - В качестве первого шага президент и конгресс должны создать полностью независимую комиссию по расследованию нарушений в следственной практике - по аналогии с комиссией по расследованию терактов 11 сентября 2001 года, которая должна выявить источники проблемы и дать рекомендации по исправлению ситуации".

По мнению авторов доклада, Вашингтон также должен "привлечь к ответственности виновных на всех уровнях и публично заявить о намерении отказаться от любых силовых методов следствия".

"Систематическое и непрекращающееся использование американскими властями силовых методов следствия угрожает столпу международных норм по правам человека - исторически сложившемуся запрету, закрепленному в безусловном виде в целом ряде широких международных договоров, о том, что задержанные ни при каких обстоятельствах не должны подвергаться пыткам или иному жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению, - указывается в докладе. - Однако американская администрация в своей борьбе с терроризмом превратила это основополагающее правовое обязательство в вопрос морали, оставив за собой право действовать по собственному усмотрению".

"Нарушения в иракской тюрьме Абу-Граиб не были ни стихийной инициативой рядовых исполнителей, ни просто следствием "недостатков управления", каковыми их попыталась представить комиссия Шлезингера, - подчеркивают американские правозащитники. - Случившееся стало прямым результатом атмосферы беззакония, созданной политическими решениями на самом верху администрации Буша-младшего, причем многие такие решения были приняты задолго до начала иракской кампании. Они отражают курс на борьбу с терроризмом без оглядки на базовые международные нормы по правам человека и положения гуманитарного права - вопреки взятым самими Соединенными Штатами и государствами всего мира обязательствам соблюдать эти нормы даже в условиях войны и непосредственной угрозы национальной безопасности".

"Решения администрации были активно поддержаны в США целым рядом ангажированных теоретиков и ученых, которые, ссылаясь на необходимость чрезвычайного ответа на чрезвычайную угрозу, без малейших колебаний выступили за отмену тех самых фундаментальных принципов, которые в свое время составили основу американской нации", - отмечают авторы доклада "Хьюман Райтс Вотч".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала