Рейтинг@Mail.ru
Павловский: "доктрина Квасьневского" неприемлема - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Павловский: "доктрина Квасьневского" неприемлема

Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 дек - РИА "Новости". Политолог Глеб Павловский считает неприемлемой так называемую "доктрина Квасьневского" - идею ограничения влияния России.

Несмотря на нормальные отношения с администрациями США и Евросоюза, в международной политике появилась идея ограничения влияния России, отметил Павловский на пресс-конференции во вторник.

Эту идею Павловский назвал "доктрина Квасьневского", так как президент Польши первый ее высказал.

"Россия отвергает эту доктрину - мы не принимаем ни в какой степени политику ограничения влияния России. Это находится за гранью геополитической корректности", - сказал Павловский.

Павловский считает, что Россия проходит через "полосы недовольства" со стороны западных стран в отношении своих позиций. Это, по его словам, происходит из-за того, что Россия "недостаточно ясно разъясняет свои позиции и цели".

"В ближайшие годы мы будем наращивать качество нашей внешней политики. Мы будем наращивать наше влияние в тех странах, где присутствуют наши интересы. Абхазия и Украина - это только первая ласточка", - сказал президент Фонда эффективной политики.

По его словам, Россия недооценила институт международных наблюдателей на выборах на Украине. Этот институт оказался "силовым институтом - институтом манипуляции итогами выборов".

По его словам, Россия должна сделать для себя выводы и проводить работу по расширению спектра международных наблюдателей на выборах в России.

"Надо вести переговоры с силами в Европе и США, которые критически относятся к своему истеблишменту, и приглашать их на выборы, чтобы был представлен широкий спектр политических сил", - сказал он.

Политолог считает, что Россия будет выступать за сохранение статус кво в системе безопасности в Восточной Европе. Украина является "краеугольным камнем" системы безопасности в этом регионе, и Россия будет выступать против выступления "евроатлантической системы безопасности на пространство Украины".

Итогом продолжительного итога выборов президента Украины, по мнению политолога, стало то, что "теперь мы знаем не только кто поддерживает наши ценности, деятельность и связи с Украиной, но и само украинское общество знает, чего мы добиваемся и что мы готовы платить".

По его словам, ошибкой России в отношениях с Украиной в 90-х годах являлось то, что не выстраивались отношения с различными политическими силами на Украине. Отношения между двумя странами выстраивались только на уровне руководства, полагает политолог.

"Мы знаем, кто лидер тех сил, кто ориентирован на наши ценности, и мы измерили уровень поддержки этих ценностей - это 15 миллионов избирателей. Но есть и другая часть Украины - условно 15 миллионов, - те, кто поддержали Виктора Ющенко", - сказал Павловский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала