Рейтинг@Mail.ru
Полеты между антарктическими станциями пока невозможны - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Полеты между антарктическими станциями пока невозможны

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 дек - РИА "Новости", Анна Новак. Открытие воздушного сообщения между российским антарктическим станциями "Прогресс" и "Восток" откладывается из-за неблагоприятных погодных условий. Об этом сообщил РИА "Новости" начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин.

По его словам, ранее предполагалось, что после 24 декабря самолет экспедиции доставит на "Восток" сезонный состав и необходимые грузы, а также произведет смену зимовочного состава.

Однако в связи с неблагоприятными погодными условиями эти сроки несколько сдвинулись: предполагается, что сегодня самолет прибудет на станцию Беллинсгаузен. Он сядет на аэродром чилийской станции, расположенной неподалеку. Затем он вылетит на "Прогресс".

"Мы надеемся, что это произойдет в течение двух ближайших дней", - отметил Лукин.

Лукин напомнил, что последний раз полеты на станцию "Восток" самолетами национальной антарктической экспедиции российские полярники осуществляли в 1991 году. После этого помощь в доставке российских ученых на "Восток" оказывали американские коллеги. Только спустя более 10 лет появилась возможность возобновить полеты.

Начальник РАЭ отметил, что без организации воздушного моста на станции "Восток" очень сложно вести сезонную работу, которая может выполняться только в период антарктического лета.

"Большие сроки выполнения санно-гусеничного похода от береговых станций практически не оставляют времени на научные работы", - отметил Лукин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала