Рейтинг@Mail.ru
Президент Шри-Ланки просит помощи у мирового сообщества - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Шри-Ланки просит помощи у мирового сообщества

Читать ria.ru в
НЬЮ-ДЕЛИ, 26 дек - РИА "Новости", Наталья Шило. Президент Шри-Ланки Чандрика Кумаратунга призвала международное сообщество оказать стране срочную гуманитарную помощь в связи с обрушившимся на островное государство цунами. По данным местных метеорологов, это самое сильное стихийное бедствие подобного рода за последние 16 лет.

По сведениям ланкийского Центра по борьбе со стихийными бедствиями, погибли по меньшей мере 500 человек. При этом эта цифра не окончательная, власти опасаются, что число погибших может превысить тысячу.

Волны высотой в 5-10 метров обрушились главным образом на южные и восточные районы островного государства - округа Тринкомали, Баттикалоа и Ампараи. Разрушены и полностью затоплены тысячи жилых строений. По меньшей мере 25 деревень полностью смыты водой.

В центральную больницу Баттикалоа уже доставлены 120 тел погибших. 150 погибших - в Тринкомали.

Из контролируемых тамильскими сепаратистами районов крайнего севера информация поступает очень медленно. Пока известно о 50 погибших в Килиноччхи, о еще 25 - в других районах полуострова Джаффна.

Гавань Коломбо закрыта для входа любых судов.

Как сообщают ланкийские СМИ, позднее в течение дня в столице пройдет экстренное заседание кабинета министров для решения вопроса о мерах, необходимых для оказания первой помощи людям и ликвидации последствий стихийного бедствия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала