Шахматист Рафаэл Ваганян признан лучшим спортсменом Армении 2004 года - РИА Новости, 06.06.2008

Шахматист Рафаэл Ваганян признан лучшим спортсменом Армении 2004 года

ЕРЕВАН, 21 дек - РИА "Новости", Гамлет Матевосян. По результатам традиционного опроса Федерации спортивных журналистов Армении (ФСЖА), лучшим спортсменом Армении 2004-го года признан международный гроссмейстер по шахматам Рафаэл Ваганян. Об этом во вторник сообщил РИА "Новости" председатель ФСЖА Юрий Алексанян.

По его словам, в опросе приняли участие 38 журналистов, 26 из которых поставили на первое место Ваганяна. Он набрал 356 очков. В нынешнем году Ваганян в составе сборной Армении стал бронзовым призером Всемирной шахматной Олимпиады в Испании, а в личном зачете показал лучший результат на своей доске. Армянский гроссмейстер победил в международном турнире в Москве и занял второе место на традиционном турнире в немецком Майнце. Ваганян также победил в командном первенстве Германии.

Второе место занял чемпион Европы нынешнего года по вольной борьбе Мартын Берберян (277 очков). На третьем еще один шахматист - международный гроссмейстер Левон Аронян (264 очка), который завоевал бронзовые медали в личном зачете первенства Европы и в составе сборной Армении на Всемирной олимпиаде.

В десятку лучших спортсменов Армении нынешнего года вошли также стрелок Норайр Бахтамян (232 очка), гроссмейстер Смбат Лпутян (199), борец греко-римского стиля Ваган Джугарян (181), самбистка Кристине Наджарян (170), тяжелоатлет Армен Казарян (111), дзюдоист Армен Назарян (96) и гроссмейстер Тигран Петросян (58).