Рейтинг@Mail.ru
Представители различных конфессий осудили пьесу бирмингемского театра, задевающую религиозные чувства сикхов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители различных конфессий осудили пьесу бирмингемского театра, задевающую религиозные чувства сикхов

Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 20 дек - РИА "Новости", Александр Смотров. Представители различных конфессий осудили пьесу бирмингемского театра, задевающую религиозные чувства сикхов (одна из религий Индии и Пакистана).

Вечером 18 декабря около 400 представителей сикхской общины Бирмингема собрались перед Бирмингемским репертуарным театром в знак протеста против пьесы "Бехцти", которая, по их мнению, оскорбляла их религиозные чувства. В постановке присутствовали сцены сексуального насилия и убийства в сикхском храме.

Нескольким демонстрантам удалось ворваться в театр, выломать дверь в фойе, разбить несколько окон и поломать театральное оборудование в помещениях за сценой. В результате спектакль был отменен, а три человека из числа демонстрантов арестованы полицией.

В понедельник представители сторон - сикхской общины и Бирмингемского репертуарного театра - вызваны в полицию для дачи показаний в связи с произошедшим. Руководство театра утверждает, что ни в коем случае не хотело представить религию сикхов в негативном свете. Сикхская община в свою очередь призывает жителей города бойкотировать все постановки театра.

Глава сикхской общины Сева Сингх Мандла заявил, что не оправдывает случившееся в субботу, однако считает, что в случившемся виноват сам театр.

"Проблема заключается в том, что все действие пьесы происходит в гурдаве, а гурдава у сикхов является священным местом для молитв. В спектакле показано сексуальное насилие, гомосексуальные отношения, изнасилование и убийство", - сказал сикхский религиозный деятель. Вместе с тем, он заверил, что "в реальной жизни подобные вещи в гурдавах не происходят". Мы считаем, что необходимо запретить постановку, заключил Сева Сингх Мандла.

В свою очередь, католический архиепископ Бирмингема назвал пьесу "Бецхти" оскорблением для всех конфессий.

"В последние недели сикхская община действовала оправданными и умеренными методами, выражая свою озабоченность постановкой Бирмингемского репертуарного театра", - заявил архиепископ Винсент Николс.

"Ясожалею о том, что театр в интересах общего блага не ответил соответствующим образом", - добавил он.

По мнению католического священника, "такое явное, пусть и художественное, нарушение таинства священного места в сикхской религии уязвляет отношение к священным местам любой религии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала