Сборная Россия вышла на первое место в Еврохоккей-туре - РИА Новости, 06.06.2008

Сборная Россия вышла на первое место в Еврохоккей-туре

МОСКВА, 18 дек - РИА "Новости". Сборная России со счетом 4:1 нанесла поражение команде Швеции на 37-м международном московском хоккейном турнире на Кубок РОСНО и вышла на первое место в Еврохоккей-туре.

В первом периоде игра у хозяев не ладилась. Решительный настрой, который подопечные Зинэтулы Билялетдинова начали демонстрировать с первых же секунд встречи, находил отражение лишь в постоянно возникавших на площадке стычках; комбинационный хоккей россиянам не удавался.

Шведы, которые привезли в Москву далеко не основной состав, выглядели на стартовом отрезке более организованной командой. Они же и открыли счет на 6-й минуте матча, когда цели достиг бросок Джонатана Хедстрема в касание. В этот момент команды играли "4 на 4".

К чести хозяев, они отыгрались уже спустя три минуты. Получив перевес в одного игрока, россияне использовали его усилиями Александра Попова, добившего в сетку бросок Александра Пережогина.

Второй период без конца прерывался судейскими свистками. Скамейка для штрафников не пустовала, команды в равных составах практически не играли. Подобный хоккей оказался на руку сборной России. После элегантной комбинации в большинстве, начатой Ильей Ковальчуком, продолженной мастерской работой клюшкой на "пятачке" в исполнении Павла Дацюка и Алексея Ковалева, шайбу в незащищенный угол послал защитник Виталий Вишневский.

В третьем периоде преимущество хозяев уже не вызывало сомнений. Включив скорости, форварды сборной России стали чаще угрожать владениям шведов. Под давлением соперника скандинавы начали чаще ошибаться, что привело к еще двум голам в ворота Стефана Лива. Александр Семин хладнокровно исполнил выход один на один, а Ковальчук выдал отменный пас на пустой угол Ковалеву.

В концовке встречи, на ее последней минуте, бурлившие на протяжении всего поединка страсти вылились в массовую потасовку, самое активное участие в которой принял Ковальчук.

Лучшим игроком в составе сборной России был признан голкипер Максим Соколов, отразивший 16 бросков.

Второй матч субботы между сборными Чехии и Финляндии начнется в 17-00 мск.