Рейтинг@Mail.ru
Паспортизацией воинских захоронений должно заняться Федеральное военно-мемориальное агентство - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Паспортизацией воинских захоронений должно заняться Федеральное военно-мемориальное агентство

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 дек - РИА "Новости". Паспортизацией воинских захоронений должно заняться создаваемое Федеральное военно-мемориальное агентство. Об этом заявил в четверг министр обороны РФ Сергей Иванов на заседании правительства России, посвященном подготовке к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По словам главы минобороны, в настоящее время в России и за рубежом насчитываются 40 тысяч захоронений, где покоятся 7 миллионов защитников Отечества. В России паспортизация воинских захоронений осуществлена на 60%, сообщил Иванов.

По его словам, исполнителем и госзаказчиком таких работ может стать создаваемое Федеральное военно-мемориальное агентство, которое могло бы вести электронную базу данных о погибших.

Кроме того, отметил Иванов, важным является и установление судеб советских воинов, пропавших без вести. Такая работа ведется как в архивах, так и в ходе поисковых мероприятий. На сегодняшний день силами поисковиков уточнены данные на четыре тысячи лиц, числившихся пропавшими без вести. Кроме того, в текущем году обнаружены 255 захоронений, где покоятся останки восьми тысяч солдат.

Кроме того, полагает Иванов, необходимо продолжать розыск ветеранов для вручения им положенных правительственных наград. Для этого в регионах целесообразно создать временные рабочие группы, которые, используя данные Пенсионного фонда и органов социальной защиты, смогли бы предоставить в Минобороны списки участников войны для вручения им наград.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала