Рейтинг@Mail.ru
17 декабря в Азербайджане состоятся муниципиальные выборы - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

17 декабря в Азербайджане состоятся муниципиальные выборы

Читать ria.ru в
БАКУ, 16 дек - РИА "Новости", Герай Дадашев. В пятницу 17 декабря в Азербайджане состоятся муниципиальные выборы.

Как сообщил в четверг на пресс-конференции в Баку председатель Центризбиркома (ЦИК) Азербайджана Мазаир Панахов, за 21 тысячу 622 места в двух тысячах 732 муниципиалитетах по всей стране в выборах примут участие 38 тысяч 41 кандидат.

По его словам, для проведения выборов в Азербайджане создано пять тысяч 120 избирательных участков.

Панахов сказал также, что избирательные листы для регистрации в качестве кандидатов в муниципиальные органы в местных избиркомах взяли 41 тысяча 866 человек, из которых впоследствии одна тысяча 97 человек взяли самоотвод.

Председатель ЦИК также сообщил, что больше всех кандидатов в муниципиальные органы зарегистрировано от правящей партии "Ени Азербайджан" - около 17 тысяч человек.

Две крупные оппозиционные партии - "Мусават" и партия Народного фронта Азербайджана ("реформаторы") - официально заявили о бойкоте выборов. За несколько дней до официальной даты выборов они начали процедуру отзыва выдвинутых ими ранее кандидатов в члены муниципиалитетов.

Однако ЦИК оставил имена большинства кандидатов, выдвинутых партиями, бойкотирующими выборы, в избирательных бюллетенях, так как в соответствии с законом они должны были подать заявления о неучастии в выборах как минимум за десять дней до дня голосования.

Как разъяснили РИА "Новости" в ЦИК, теоретически члены партий, бойкотирующих выборы, могут быть избраны членами муниципальных органов. Если после избрания они откажутся от права занять места в местных органах власти, будут проведены дополнительные выборы в эти муниципиалитеты.

За выборами будут наблюдать 120 международных наблюдателей.

День выборов решением правительства Азербайджана объявлен нерабочим.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала