Рейтинг@Mail.ru
Комитет Госдумы рекомендует палате принять в первом чтении законопроект о госуправлении в сфере охраны границы - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет Госдумы рекомендует палате принять в первом чтении законопроект о госуправлении в сфере охраны границы

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 дек - РИА "Новости". Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал палате принять в первом чтении в целом президентский законопроект, направленный на совершенствование госуправления в сфере защиты и охраны госграницы РФ. Такое решение было принято на заседании комитета в четверг.

Парламентарии рекомендовали палате принять на заседании 22 декабря в первом чтении в целом поправки в Федеральный конституционный закон "О государственном флаге РФ" и "О чрезвычайном положении" в связи с осуществлением мер по совершенствованию госуправления в сфере защиты и охраны государственной границы России.

Данный документ приводит в соответствие тексты двух вышеназванных федеральных конституционных законов в связи с изменением структуры госуправления в области охраны государственной границы. Кроме того, комитет рекомендовал принять в первом чтении и проект Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию госуправления в сфере защиты и охраны государственной границы РФ", а также внесенный главой государства.

В пояснительных документах к законопроекту отмечается, что "мировая практика реалий сегодняшнего дня свидетельствует о преимуществе оперативного способа охраны государственной границы РФ войсковым способом". "Однако в настоящее время Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" пограничным войскам не предоставлено право осуществлять оперативно-розыскную деятельность", - говорится в документах.

Также, отмечают парламентарии, в настоящее время "функционирование пограничных органов и пограничных войск достигло такой степени единства и взаимосвязи, что разделить их структуру практически невозможно".

В настоящее время, подчеркивается в документе, после ряда изменений состав, структура и организации пограничных войск не соответствуют составу, структуре и организации Вооруженных сил РФ, других войск, а также установленным составу, структуре и организации органов Федеральной службы безопасности.

В связи с этим, депутаты поддерживают приведение структуры пограничных органов и пограничных войск в соответствие со структурой ФСБ, для чего необходимо исключить из федерального законодательства понятие "пограничные войска".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала