Рейтинг@Mail.ru
Совет Европы намерен играть более активную роль в урегулировании политического кризиса на Украине - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет Европы намерен играть более активную роль в урегулировании политического кризиса на Украине

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 13 дек - РИА "Новости", Андрей Низамутдинов. Совету Европы и его Парламентской ассамблее следует играть более активную роль в урегулировании политического кризиса на Украине. Такое мнение было высказано участниками заседания Бюро ПАСЕ, которое состоялось в понедельник в парижском офисе организации.

Как рассказал российским журналистам заместитель председателя ПАСЕ Михаил Маргелов, практически все, кто выступал на заседании, в том числе и украинский парламентарий, представляющий партию Виктора Ющенко, отмечали, что "в то время как генеральный секретарь ОБСЕ играл одну из первых скрипок в качестве посредника между конфликтующими сторонами, Совет Европы и ПАСЕ практически не были заметны".

По словам российского сенатора, в случае с украинским кризисом Совет Европы "оказался практически в стороне", и на заседании Бюро ПАСЕ как раз и рассматривался вопрос о том, почему это произошло и какие надо сделать выводы, как провести "работу над ошибками".

По мнению Маргелова, "в очередной раз возникла ситуация, когда ОБСЕ попыталась, и попыталась успешно, доминировать над Советом Европы, в результате старейшая паневропейская организация, созданная еще в 1949 году, оказалась оттертой от решения одной из ключевых европейских проблем".

По словам сенатора, "принятая при активном продавливании со стороны западных посредников конституционная реформа на Украине содержит пункты, напрямую противоречащие тем обязательствам, которые Украина брала на себя в 1995 году, вступая в Совет Европы".

"Теперь в украинской конституции вновь появляются нормы, на обязательной отмене которых настаивал в свое время Совет Европы, нормы, которые неоднократно были отвергнуты Венецианской комиссией СЕ, в частности норма о возрастании роли прокуратуры", - отметил Маргелов.

Он полагает, что "в очередной раз конфликт интересов между ОБСЕ и Советом Европы приводит к тому, что страдает одна из стран-членов СЕ, страдает ее юридическая и конституционная система".

"Понятно, что после выборов Совет Европы опять будет ставить перед Украиной вопрос о необходимости изменения конституции, в результате страну опять начнет лихорадить", - сказал Маргелов.

Он добавил, что сложившаяся ситуация "лишний раз показывает: если Совет Европы не участвует в разрешении проблемы, она становится только сложнее".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала