Рейтинг@Mail.ru
Голосование по программе правительства в сейме Литвы пройдет 14 декабря - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голосование по программе правительства в сейме Литвы пройдет 14 декабря

Читать ria.ru в
ВИЛЬНЮС, 13 дек - РИА "Новости", Владимир Водо. Голосование по программе правительства Литвы в сейме пройдет вечером 14 декабря. Такое решение приняло руководство литовского сейма в понедельник.

В сфере внешней политики и политики национальной безопасности намечается поддерживать демократические реформы в России, на Украине, в государствах Закавказья, а также поддерживать усилия Белоруссии по укреплению независимости этого государства.

В проекте программы намечается вдвое снизить число призванных на обязательную военную службу, реализовать соглашение в сфере оборонной политики на 2005-2008 годы (в нем содержится обязательство выделять на нужды обороны не менее 2% ВВП).

Кроме того, правительство намерено увеличить к 2008 году среднюю заработную плату до 1800 литов (520 евро), снизив при этом уровень безработицы до 8%.

В программе намечается в 2006 году повысить не облагаемый налогами минимум доходов до 390 литов (113 евро) и минимальную заработную плату до 600 литов (174 евро). Официальный средний заработок в Литве составляет ныне 1146 литов (332 евро). Тем не менее число жителей, живущих ниже официального уровня бедности (135 литов, или 40 евро) составляет 15%, а без учета социальных выплат и компенсаций - 23%.

Примечательно, что в проекте не указываются сроки введения евро, лишь отмечается, что они должны зависеть от темпов роста экономики и от финансовой стабильности.

Ранее председатель правления нацбанка Литвы Рейнольдиюс Шаркинас заявлял, что Литва может ввести евро уже в 2007 году.

Новое правительство Литвы приступит к работе после утверждения его программы сеймом и принесения его членами присяги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала