Рейтинг@Mail.ru
Украина завершила первый этап свертывания миротворческой миссии в Сьерра-Леоне - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина завершила первый этап свертывания миротворческой миссии в Сьерра-Леоне

Читать ria.ru в
КИЕВ, 13 дек. РИА "Новости", Артем Дегтярев. Украина завершила первый этап свертывания миротворческой миссии в Сьерра - Леоне. Как сообщили агентству "Новости - Украина" в пресс-службе Минобороны, в понедельник утром во Львов самолетом Ту-154 была доставлена основная часть личного состава 20-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины, выполнявшего миротворческую миссию в Сьерра-Леоне.

В субботу, 11 декабря, на Гостомельский аэродром приземлился самолет АН-124 "Руслан", доставивший 15 военнослужащих и 4 вертолета Ми-8МТ из состава 20-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины.

Как ожидается, 17 декабря в Украину паромом будет доставлено еще 6 военнослужащих и оставшаяся часть военной техники и имущества 20-го отдельного вертолетного отряда, а также часть военной техники и имущества 4-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона.

Как сообщает пресс-служба, во время второго этапа вывода, который запланирован на середину февраля 2005 года, в Украину из Сьерра-Леоне будет возвращен личный состав и основная часть техники и имущества 4-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона ВС Украины.

Миссия ООН в Сьерра-Леоне было развернута 22 октября 1999 года в соответствии с резолюцией 1270 Совета Безопасности ООН с целью прекращения конфликта между правительством страны и представителями Объединенного революционного фронта.

В ноябре 2000 года в городе Абуджа было подписано мирное соглашение между правительством и лидерами Объединенного революционного фронта (ОРФ) при посредничестве ООН и Экономического Сообщества Западноафриканских стран.

Миротворческие силы Миссии ООН выполняют задачи по поддержанию мира и безопасности в стране на основе резолюции Совета Безопасности ООН 1270 1999 года и мандата Совета Безопасности ООН от 20 сентября 2000 года.

В соответствии с указом президента Украины "Об участии Украины в международной миротворческой операции ООН в Сьерра-Леоне" в конце декабря 2000 года в состав Миссии ООН в Сьерра-Леоне былнаправлен личный состав и техника 4-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона (ОРВБ) Вооруженных Сил Украины.

Кроме того, министерством обороны Украины для нужд Миссии ООН в Сьерра-Леоне было передано 220 единиц бронетехники и 276 единиц автомобильной техники.

Находясь в Сьерра-Леоне, 530 украинских военных из состава 4-го ОРВБ обслуживали и ремонтировали технику, которая была предоставлена для нужд Миссии, готовили экипажы БТР и водителей грузовиков из миротворческих контингентов других стран Миссии и сопровождали гуманитарные грузы.

В марте 2001 года к основному отряду украинских миротворцев в Сьерра-Леоне присоединились 110 военнослужащих 20-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины с четырмя вертолетами Ми-8МТ. На украинских военных летчиков были возложены задачи по перевозке персонала Миссии ООН, грузов, медицинской транспортировке, эвакуации раненых, воздушного сопровождения перемещения войск, а также боевого патрулирования границы Сьерра-Леоне с Либерией.

Еще 9 офицеров Вооруженных Сил Украины работали в штабе Миссии ООН военными наблюдателями Миссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала