Рейтинг@Mail.ru
Интервью официального представителя МИД России Александра Яковенко РИА «Новости» по российско-люксембургским отношениям - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интервью официального представителя МИД России Александра Яковенко РИА «Новости» по российско-люксембургским отношениям

Читать ria.ru в

Как можно охарактеризовать российско-люксембургские отношения?

- Политический диалог между Россией и Люксембургом имеет конструктивный и открытый характер. Двусторонние отношения развиваются на основе принципов взаимоуважения и подлинного партнерства.

На чем основывается высокая оценка эффективности взаимодействия двух стран?

- Накопленный потенциал российско-люксембургских связей, взаимодействие двух стран по обширному комплексу международных вопросов, а также близость или совпадение позиций двух стран по большинству международных проблем, может рассматриваться в качестве удачного примера эффективного сотрудничества Российской Федерации со странами Европейского союза.

С учетом председательства Люксембурга в Европейском союзе в первой половине 2005 года особое внимание стороны уделяют актуальным вопросам повестки дня взаимодействия Россия-ЕС. В частности, обсуждается ход работы по согласованию четырех "дорожных карт" по общим пространствам Россия-ЕС в сфере экономики, внутренней и внешней безопасности, науки, образования и культуры, а также выполнению ЕС положений Совместного заявления о расширении ЕС и отношениях Россия-ЕС, подписанного в Люксембурге 27 апреля 2004 года.

Какова динамика торгово-экономического сотрудничества?

- Торгово-экономическое сотрудничество России и Люксембурга продолжает развиваться. По итогам первых семи месяцев 2004 года объем взаимного товарооборота, по данным люксембургской статистики, составил 41,5 млн. евро.

Развитие связей с Люксембургом представляет интерес для России и как возможность взаимодействия с крупным фондовым и инвестиционным европейским центром. Вместе с тем объем люксембургских капиталовложений в российскую экономику по состоянию на 1 января 2004 года не превышал 30 млн. долларов, то есть 0,5% от всех люксембургских инвестиций за рубежом. Стороны обсуждают вопросы привлечения люксембургских капиталовложений с учетом существующих в России благоприятных условий для деятельности иностранных экономических операторов.

Хорошие возможности для практической реализации своего потенциала имеются у российско-люксембургского делового сотрудничества в областях высоких технологий, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, инфраструктуры и связи, поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе и на региональном уровне.

В каких еще сферах сотрудничают Россия и Люксембург?

- Активно развиваются межпарламентские связи. В октябре 2002 года Люксембург посетила делегация Государственной Думы во главе с ее председателем. 11 июня 2003 года Россию с ответным визитом посетил председатель Палаты депутатов Люксембурга. В октябре 2004 года в Люксембурге находилась делегация Совета Федерации во главе с руководителем группы сотрудничества Совета Федерации с парламентами Бенилюкс, членом Совета Федерации В. Лихачевым. Руководитель аналогичной группы Государственной Думы А..Климов побывал в Люксембурге 4 октября 2004 года.

Все больший интерес к установлению связей с Люксембургом проявляют субъекты Российской Федерации. В сентябре 2004 года состоялась поездка в Люксембург губернаторов Свердловской и Вологодской областей Э. Росселя и В. Позгалева.

Продолжается совершенствование договорно-правовой базы отношений. 28 июня 2004 года было подписано соглашение между Федеральной службой по финансовому мониторингу министерства финансов России и прокуратурой Люксембурга о взаимодействии в сфере противодействия легализации - "отмыванию" - доходов, полученных преступным путем. На повестке дня - совместная работа по подготовке Соглашения о международном автомобильном сообщении.

Что можно сказать о двусторонних контактах в области культуры, науки, образования?

- Культурное и научное сотрудничество базируется на регулярно возобновляемых трехгодичных межправительственных программах. Оно сосредоточено прежде всего на таких областях, как подготовка кадров и обмены в области языкознания, архивного дела, информатики.

Подписанная в октябре 2003 года программа сотрудничества в области культуры, образования, молодежных обменов и спорта на 2003-2005 годы предусматривает существенное расширение научных и образовательных обменов. Впервые в нее включены конкретные проекты сотрудничества в области медицины, сейсмологии, окружающей среды и права.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала