Рейтинг@Mail.ru
Хорватский премьер согласился уволить директора контрразведки - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хорватский премьер согласился уволить директора контрразведки

Хорватский премьер согласился уволить директора контрразведки

Читать ria.ru в
Глава хорватского Кабинета министров Иво Санадер (на фото) согласился подписать решение о смещении с поста директора контрразведывательной службы страны Йошки Подбевшека. В конце ноября президент Месич потребовал от Санадера уволить Подбевшека в связи с тем, что сотрудники контрразведки подвергли многочасовому допросу известную хорватскую журналистку Хелену Пулиц, пытаясь выведать у нее сведения, относящиеся к людям из ближайшего окружения президента. Как утверждается,...
БЕЛГРАД, 11 дек - РИА "Новости". Глава хорватского Кабинета министров Иво Санадер согласился подписать решение о смещении с поста директора контрразведывательной службы страны Йошки Подбевшека. Об этом сообщило в субботу вечером хорватское государственное радио.

Премьер-министр и президент Хорватии Степан Месич пришли к согласию относительно этой кадровой замены в пятницу вечером. По сообщению хорватского радио, на эту должность, скорее всего, будет назначен Томислав Карамарко, бывший советник президента по вопросам безопасности.

В конце ноября президент Месич потребовал от Санадера уволить Подбевшека в связи с тем, что сотрудники контрразведки подвергли многочасовому допросу известную хорватскую журналистку Хелену Пулиц, пытаясь выведать у нее сведения, относящиеся к людям из ближайшего окружения президента. Как утверждается, при этих допросах по отношению к Пулиц использовались и методы шантажа.

Вокруг судьбы главного контрразведчика страны между премьером и президентом возникли серьезные разногласия. Хорватская пресса охарактеризовала это как политический кризис.

По мнению наблюдателей, Санадер все же согласился уволить Подбевшека, чтобы успокоить накалившиеся страсти, способные повредить имиджу страны.

На предстоящей неделе будет определяться дата начала переговоров о приеме Хорватии в ЕС. Кандидатом на вступление в эту европейскую организацию Хорватия стала в феврале 2003 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала