Рейтинг@Mail.ru
В голландском городе Гронинген открылась выставка "На службе у Дягилева" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В голландском городе Гронинген открылась выставка "На службе у Дягилева"

Читать ria.ru в
ГРОНИНГЕН (Нидерланды), 11 дек - РИА "Новости", Андрей Поскакухин. В голландском городе Гронинген открылась выставка "На службе у Дягилева", посвященная русскому искусству конца 19-го - начала 20-го веков.

"Уникальность открывшейся в субботу для публики в Гронингенском музее выставки "На службе у Дягилева" состоит в том, что в ней объединены различные виды искусства", - сказал в интервью РИА "Новости" директор музея Кеес ван Твист.

"Замечательно также, что в январе состоится фестиваль Дягилева, во время которого публика сможет насладиться музыкой, оперой, балетом, очень многое узнать о Дягилеве и русском искусстве," - отметил он.

Выставка "На службе у Дягилева", которая продлится до 28 марта 2005 года, посвящена этому известному российскому импресарио и сотрудничавшим с ним деятелям искусства.

На ней представлены более 230 картин, графических работ, костюмов, декораций. Среди них - произведения Пабло Пикассо, Анри Матисса, Джорджо де Кирико, Николая Рериха, Леона Бакста, Александра Бенуа, Александра Головина, Валентина Серова, Константина Сомова, Михаила Врубеля, Виктора Борисова-Мусатова, Натальи Гончаровой, Михаила Ларионова, Зинаиды Серебряковой.

На выставке в Гронингене собраны экспонаты из Третьяковской галереи, Государственного музея театра имени Бахрушина, петербургского Государственного музея театра и музыки, лондонских "Музея Виктории и Альберта" и Театрального музея, Национальной галереи Канберры, парижских Центра Жоржа Помпиду и "Музея Пикассо", ряда других французских музеев, Нью-Йоркского музея "Метрополитен", музеев искусства из американских городов Сан-Антонио и Хартфорд, а также из частной коллекции.

"Такая уникальная выставка проводится нечасто, поскольку многие представленные на ней экспонаты не всегда бывают доступны широкой публике, - рассказал Ван Твист. - Ведь, скажем, выставленные сейчас в Гронингене уникальные рисунки Пикассо, Бенуа, Бакста, Серова, Гончаровой, Ларионова и других художников после экспозиции снова надолго будут помещеныв запасники".

Ван Твист подчеркнул, что выставка и фестиваль являются результатом успешного сотрудничества Гронингенского музея с российскими музеями.

"Наш музей даже выполняет роль своего рода моста к другим зарубежным музеям, - сказал он. - Например, проходившая год назад у нас выставка "Российский пейзаж" затем экспонировалась в Лондоне. На днях у нас побывали представители австрийских музеев, на которых наша выставка произвела такое впечатление, что они заявили о желании наладить такие же плодотворные связи с российскими коллегами".

"Я горжусь тем, что мы имеем возможность показать в Гронингенском музее западноевропейской публике бесценные произведения искусства из России", - сказал Ван Твист.

"Мы очень благодарны за то, что в реализации этого крупного культурного проекта получили поддержку из России. И, благодаря этому, открытие выставки было ознаменовано в пятницу европейской премьерой новой сценической постановки оперы Римского-Корсакова "Царская невеста" в исполнении оперной труппы Мариинского театра. Дирижировал на премьере художественный руководитель и главный дирижер Мариинского театра знаменитый маэстро Валерий Гергиев", - сказал директор музея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала