Рейтинг@Mail.ru
НОВОСТИ ДНЯ 9 декабря - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НОВОСТИ ДНЯ 9 декабря

Читать ria.ru в
(четвертый выпуск)

* Россия и НАТО пришли к общему знаменателю вокруг ситуации на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания совета Россия-НАТО. "Мне отрадно, что мы пришли к общему знаменателю, который заключается в необходимости избегать какого-либо вмешательства во внутренние дела Украины, уважать суверенитет и территориальную целостность этой страны, ее законы и конституцию", - сказал Лавров.

* Россия и НАТО готовы бороться с терроризмом путем активных военных действий. "Мы готовы при необходимости принять активные меры для подавления террористической деятельности, осуществляемой террористическими группами, действующими в международном масштабе, путем активных военных действий", - говорится в плане действий Совета Россия-НАТО по терроризму, принятому по итогам заседания в Брюсселе.

* Вице-спикер Госдумы, лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин заявил, что приступает к созданию нового политического проекта. "Мы хотим начать дискуссию о создании нового проекта - возвращение России в продуманное русло, где страна будет едина и неделима и перестанет быть придатком Запада", - сказал Рогозин на пресс-конференции. Он охарактеризовал новый проект как "национально-освободительное движение".

* В результате взрыва на хладокомбинате в Йошкар-Оле (республика Марий Эл) пострадали 20 человек, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МЧС России. Пятеро пострадавших находятся в ожоговом отделении больницы Йошкар-Олы, из них двое - в тяжелом состоянии. Еще четыре человека находятся в травматологическом отделении. 11 человек получили незначительные травмы. Судьба шестерых рабочих цеха, где произошел пожар, до сих пор неизвестна.

* Парламентская комиссия по расследованию причин теракта в Беслане в докладе предоставит информацию "по каждому из 52 часов бесланской трагедии", сообщил глава комиссии, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. "Будет дана информация о ситуации не только в Беслане, но и Москве, Ростове-на-Дону, Назрани", - сказал Торшин.

* Движение поездов между Сочи и Сухуми возобновилось, сообщил РИА "Новости" начальник Адлерского железнодорожного агентства по обслуживанию пассажиров Игорь Ярощук. "В четверг, 9 декабря, возобновилось движение электропоездов между Сухуми и Сочи", - сказал Ярощук. По его словам, сегодня в 13.25 мск из Сочи в Сухуми отправилась электричка.

* Федеральная антимонопольная служба РФ получила несколько заявок на разрешение участвовать в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза", сообщил журналистам руководитель ФАС Игорь Артемьев. Отвечая на вопрос журналистов о том, есть ли, помимо "Газпромнефти", еще заявки на выдачу разрешения участвовать в аукционе по "Юганскнефтегазу", Артемьев ответил: "Я несколько дней был в отпуске. Но я знаю, что какие-то заявки еще есть".

* Компании "Северо-западный GSM" - оператору "МегаФона" - предъявлены налоговые претензии за 2001 год в размере около 110 миллионов рублей. Об этом сообщили в северо-западном филиале "МегаФона".

* Московский окружной военный суд приговорил прапорщика Юрия Фаблинова, обвиняемого в вооруженном разбойном нападении и убийстве трех человек в зале игровых автоматов, к 22 годам лишения свободы, передает корреспондент РИА "Новости".

* На территории Краснодарского края и республики Адыгея ночью с 9 на 10 декабря и днем 10 декабря ожидаются подъемы уровня воды местами до опасной отметки. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

* Леонид Кучма подписал указ об отставке генпрокурора Украины Геннадия Васильева. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе президента Украины. По информации пресс-службы, глава украинского государства подписал также указ об отставке заместителя министра экономики и европейской интеграции Олега Гайдука.

* Правительство Украины обеспокоено резким ростом цен на промышленные и потребительские товары и поручило проверить причины их повышения. Как сообщили РИА "Новости" впресс-службе кабинета министров, об этом на селекторном совещании заявил исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер Николай Азаров.

* Представитель аппарата премьер-министра Ирака Айада Аляви выступил с опровержением появившихся в СМИ сообщений о том, что Аляви предложил перенести намеченные на 30 января 2005 года всеобщие выборы. Об этом сообщает агентство Рейтер.

* В Чехии по меньшей мере два человека погибли при столкновении поезда и военного грузового автомобиля, сообщает агентство Рейтер. Авария произошла в окрестностях города Простеев в 230 километрах к юго-востоку от Праги.

* В немецкой Баварии близ города Кауферинг в лесу разбился боевой самолет, сообщила немецкая полиция. По предварительной информации, речь идет об истребителе "Торнадо", передает телеканал Н-24. На борту, предположительно, находились два члена экипажа. Об их судьбе пока ничего не известно.

* В Ливане тысячи палестинцев собрались на главной площади лагеря беженцев Ар-Рашидийя для встречи кандидата от движения ФАТХ на выборах главы Палестинской администрации, главы исполкома Организации освобождения Палестины Махмуда Аббаса и премьер-министра Палестины Ахмеда Куреи, передают местные СМИ.

ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ И ЦИТИРОВАНИИ ССЫЛКА НА РИА "НОВОСТИ" ОБЯЗАТЕЛЬНА

В сети Интернет вы можете ознакомиться с нашей информацией на сайте РИА "Новости": www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала