Рейтинг@Mail.ru
Второй торговый день на российских биржах завершается обвалом на фоне новых налоговых претензий к российским эмитентам - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второй торговый день на российских биржах завершается обвалом на фоне новых налоговых претензий к российским эмитентам

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 дек - РИА "Новости". Второй торговый день на российских фондовых биржах завершается обвалом котировок на фоне новых налоговых претензий к российским эмитентам.

В течение торговой сессии в четверг котировки российских акций постепенно снижались, - сначала в рамках коррекции, затем негативные ожидания и расчеты вновь завладели умами инвесторов, и продажи стали проводиться более активно.

Интуиция не подвела, ближе к вечеру стало известно о новой крупной компании, которой были предъявлены налоговые претензии. Предварительное налоговое заключение с налоговыми претензиями за 2001 год на сумму более чем 110 миллионов рублей было вручено Северо-Западному филиалу ОАО "Мегафон". На этой новости "голубые фишки" потеряли дополнительно от 1 до 3% своей курсовой стоимости.

Индекс РТС в течение торгового дня снизился с 574,25 пункта на 12.00 мск до 546,11 пункта на 18.00 мск, потеряв по сравнению с закрытием в среду 4,87%. На классическом рынке акций торговой системы было заключено 357 сделок на $36,177 миллиона.

Роман Андреев из инвесткомпании "ЦентрИнвест Секьюритис" говорит о нерушимости пессимистичных настроений рынка. По его словам, после полудня, "продержавшись немного в плюсовой зоне", практически все бумаги подешевели на несколько процентов, в том числе и акции РАО "ЕЭС России".

"Акции РАО выросли в начале торгов на заявлении Михаила Фрадкова о том, что продажа ОГК будет осуществляться и за акции РАО "ЕЭС" тоже, но общий негатив не позволил им удержаться в положительной области", - пояснил начальник управления корпоративных финансов банка "Олимпийский" Сергей Синицын.

Одним из поводов для продаж стало сообщение об очередных налоговых претензиях за 2001 год к дочерней компании "ЮКОСа" - "Томскнефти", отмечает начальник отдела продаж инвестфирмы "Олма" Дмитрий Лобанов. Затем рынок продолжил падение "на фоне возросших политических рисков" после предъявления накануне налоговых претензий "Вымпелкому" и в четверг - северо-западному филиалу "Мегафона", продолжил Лобанов.

"Для разворота рынка необходим позитив, которого пока нет и, похоже, в ближайшее время не предвидится", - резюмирует начальник трейдерского отдела "Церих Кэпитал Менеджмент" Сергей Косынкин.

По итогам торгового дня в РТС ликвидные акции потеряли от 2,26% ("Ростелеком") до 7,45% "Сургутнефтегаз" от курсовой стоимости накануне, на ММВБ на 18.30 мск - от 0,46% (РАО "ЕЭС России") до 6,8% ("ЛУКОЙЛ").

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала