Рейтинг@Mail.ru
Индийская ассоциация преподавателей русского языка и литературы открыла сайт в Интернете - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индийская ассоциация преподавателей русского языка и литературы открыла сайт в Интернете

Читать ria.ru в
НЬЮ-ДЕЛИ, 9 дек - РИА "Новости", Наталья Шило. Индийская ассоциация преподавателей русского языка и литературы открыла сайт в Интернете - http://www.indapryal.org/index.html. Его официальное открытие состоялось в рамках проходящей в Нью-Дели двухдневной международной конференции по проблемам преподавания русского языка как иностранного.

Индийская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (ИНДАПРЯЛ) была зарегистрирована в сентябре 2004 года. Однако сама идея возникла еще в прошлом году.

"В прошлом году, тоже в декабре, мы собирали точно такую же конференцию русистов. Тогда и возникла эта идея, хотя никто не верил, что нам что-нибудь удастся", - рассказала РИА "Новости" генеральный секретарь Ассоциации, доцент кафедры славянских и финно-угорских языков Делийского университета Ранджана Саксена.

"Такие встречи нужны не только нам - мы-то все-таки находимся в столице - но в первую очередь нашим коллегам из других университетов, из других штатов. Все-таки они находятся вдали от основной информации", - сказала она.

Ситуацию с преподаванием русского языка в университетах индийской "глубинки" описал РИА "Новости" доцент факультета иностранных языков Кашмирского университета в Сринагаре Ирфан Фазили. "Очень тяжело поддерживать связь с другими университетами, у нас же еще и обстановка там такая. Через семинары или конференции мы иногда кое-что находим, кое-какие материалы получаем. Из России их поступает вообще-то маловато. Раньше мы получали учебные материалы из российского культурного центра, сейчас уже ничего не получаем, хотя я иногда приезжаю сюда и что-то забираю с собой", - сказал он.

По его словам, особым спросом среди его студентов пользуются фильмы и видеодиски с записями фильмов на русском языке.

В задачу Ассоциации входит содействие преподаванию русского языка и литературы во всех частях Индии, распространение русского языка как средства общения между культурами России и Индии, организация мероприятий, способствующих укреплению позиций русского языка в Индии, проведение конференций, семинаров, кинофестивалей, культурных программ. Кроме того, одной из важнейших своих задач Ассоциация считает укрепление связей между индийскими и российскими специалистами-русистами, организацию научных и педагогических обменов между Индией, Россией и странами СНГ.

В российскую делегацию на международной конференции "Современные тенденции в преподавании русского языка и литературы - проблемы и перспективы", которая проходит в Нью-Дели и Мумбаи с 9 по 14 декабря, входят 12 человек. Глава делегации - ректор Государственного института русского языка им.А.С.Пушкина Юрий Прохоров.

В ее работе принимают участие деканы факультетов и заведующие кафедрами МГУ им.М.В.Ломоносова (Центр международного образования), Российского университета дружбы народов (РУДН), Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена Санкт-Петербурга, Астраханского государственного университета, а также представители руководства издательства "Русский язык. Курсы".

С индийской стороны в конференции участвуют 43 человека - профессора и преподаватели различных университетов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала