Рейтинг@Mail.ru
Финансовое и военное ведомства Японии не договорились о размерах сокращения сухопутных сил - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансовое и военное ведомства Японии не договорились о размерах сокращения сухопутных сил

Читать ria.ru в
ТОКИО, 7 дек - РИА "Новости", Андрей Фесюн. Министерство финансов и Управление национальной обороны (УНО) Японии не смогли договориться о масштабах сокращения сухопутных сил в течение следующих пяти лет, а также о бюджете на оборону.

Как передало агентство Киодо цусин, директор УНО Йосинори Оно и министр финансов Садакадзу Танигаки не смогли во вторник прийти к единому мнению и планируют продолжить переговоры в среду.

Японское правительство надеялось, что личная встреча руководителей двух ведомств поможет окончить двухмесячный спор между УНО и Минфином Японии и дать возможность руководству утвердить пересмотренную программу национальной обороны. Вместе с тем, они согласились с необходимостью сократить число боевых самолетов с 300 до 260, однако в оценках необходимой численности сухопутных войск мнения разошлись.

Минфин Японии предлагает сократить их численность до 140 тысяч, тогда как УНО считает необходимым сохранить нынешний уровень в 160 тысяч военнослужащих.

Правительство страны склоняется к необходимости снижения военных расходов на следующее пятилетие с 25,16 триллиона иен (около $250 миллиардов) до 24 триллионов иен (около $238 миллиардов).

Новая программа национальной обороны, как ожидалось, должна была быть одобрена еще в ноябре. В ней очерчены "новые угрозы" для Японии, такие как международный терроризм и баллистические ракеты КНДР. Первый вариант программы был утвержден в 1976 году, а второй - в 1995 году в свете окончания "холодной войны", сообщает агентство Киодо цусин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала