Рейтинг@Mail.ru
НОВОСТИ ДНЯ 2 декабря - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НОВОСТИ ДНЯ 2 декабря

Читать ria.ru в
(второй выпуск)

* Владимир Путин внес в Госдуму на ратификацию Договор о стратегическом партнерстве между РФ и Республикой Узбекистан, сообщает пресс-служба президента РФ. Договор был подписан в Ташкенте 16 июня 2004 года.

* Владимир Путин направил телеграмму соболезнования Королеве Нидерландов Беатрикс в связи с кончиной ее отца - Его Королевского Высочества принца Бернарда. Об этом сообщила пресс-служба президента России. Принц Бернард скончался вечером в возрасте 93 лет.

* Правительство РФ приняло решение выделить дополнительно шесть миллиардов рублей на обеспечение сбалансированности региональных бюджетов в условиях реформирования межбюджетных отношений. Премьер-министр Михаил Фрадков констатировал, что в связи с вступлением в силу с 1 января закона о разграничении полномочий и о льготных выплатах, а также с повышением на 20% зарплаты бюджетников, предстоящий год "будет достаточно напряженным" для целого ряда субъектов федерации.

* Сроки выдачи въездных виз во Францию и Италию сокращаются до 5-14 рабочих дней. Правительство РФ одобрило ратификацию соглашений между правительством РФ и правительством Франции по облегчению на взаимной основе условий въезда, поездок и выезда граждан РФ и граждан Франции, и соглашений между правительством РФ и правительством Италии об упрощении выдачи виз гражданам обоих государств.

* Правительство рассмотрит вопрос, связанный с финансовым планом ОАО "Газпром" и инвестпрограммой компании на 2005 год в конце декабря, сообщил премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

* Правительство РФ дало МЧС, а также ряду других ведомств две недели на доработку предложений по созданию государственного резерва быстровозводимого жилья. Как передает корреспондент РИА "Новости", премьер-министр РФ Михаил Фрадков поддержал соответствующее предложение МЧС.

* Правительство РФ одобрило соглашение между Россией и Индией о взаимных поездках владельцев дипломатических и служебных паспортов. Как сообщил по окончании заседанияправительства первый заместитель министра иностранных дел РФ Валерий Лощинин, новый порядок предусматривает, в том числе, разрешение въезда на территорию двух государств на период в 90 дней без получения визы.

* Россия и Литва будут совместно осуществлять мониторинг окружающей среды российской и литовской частей Балтийского моря и Куршского залива. Соответствующая программа была подписана на заседании Смешанной российско-литовской комиссии в области охраны окружающей среды (приграничного шельфа Балтийского моря).

* Минэкономразвития РФ подготовило рабочий вариант федеральной целевой программы "Административная реформа", сообщил журналистам директор департамента госрегулирования в экономике МЭРТ Андрей Шаров. "Рабочий вариант практически готов: текст, бизнес-план, расчет стоимости", - сказал Шаров.

* Совет Федерации РФ готовит законопроекты по микрофинансированию. Об этом на открытии третьей национальной конференции "Микрофинансирование в России сегодня и завтра" сообщил заместитель председателя Совета Федерации Михаил Николаев.

* Госдума приняла во втором чтении новый Градостроительный кодекс РФ. При необходимых 226 голосах за принятие кодекса проголосовали 340 депутатов, против - 19, воздержавшихся не было. Действующий в настоящее время Градостроительный кодекс был принят в 1998 году. Как сообщил вице-спикер нижней палаты парламента Георгий Боос, новый кодекс направлен на увеличение темпов жилищного и иного строительства, а также на обеспечение устойчивого развития территории России.

* Московская межбанковская валютная биржа с 11.50 мск остановила торги обыкновенными акциями "ЮКОСа" до распоряжения Федеральной службы по финансовым рынкам. Торги остановлены в связи со снижением цены открытия по сравнению с ценой закрытия предыдущего торгового дня на 34,1%.

* В 10.00 по местному времени в Киеве возобновилось заседание Верховного суда Украины, который рассматривает жалобу сторонников кандидата в президенты Виктора Ющенко к Центризбиркому. Ющенко считает итоги президентских выборов сфальсифицированными. На заседании суд заслушивает показания члена ЦИК Руслана Князевича.

* Премьер-министр Греции Константинос Караманлис посетит с официальным визитом Россию 7-9 декабря, сообщает пресс-служба президента РФ. "В программе визита - переговоры президента РФ Владимира Путина с главой правительства Греции по широкому кругу вопросов двусторонних отношений и актуальных международных проблем, представляющих взаимный интерес", - говорится в сообщении пресс-службы.

* Во Франции госпитализирован мужчина с предполагаемым диагнозом "птичий грипп", передает агентство Франс Пресс со ссылкой на медицинские источники. Житель города Нанси на северо-востоке Франции в возрасте 69 лет был госпитализирован в среду. Незадолго до этого мужчина совершил путешествие в одну из азиатских стран.

* Известный французский политик Ален Жюппе объявил об уходе в отставку с поста мэра Бордо. Эта отставка стала следствием решения Версальского апелляционного суда, который накануне приговорил 59-летнего Жюппе к 14 месяцам тюрьмы условно и на год лишил права быть избранным, сообщила радиостанция "Франс-Инфо".

* Сейм Латвии 75 голосами "за" утвердил состав нового правительства, сообщили в пресс-службе парламента Латвии. В правительство вошли четыре правых партии - "Новое время", "Народная партия", "Первая партия" и "Союз Зеленых и Крестьян".

* Главными темами предстоящих переговоров в Москве премьер-министр Ирака Айяд Аляви считает списание всех иракских долгов, закупку российского оружия и участие России в развитии нефтегазовой промышленности страны. Как сообщила иракская газета "Аз-Заман", об этом глава иракского правительства заявил накануне в ходе встречи с членами Временного национального совета Ирака.

* По последним данным, 900 человек погибли в результате наводнений на Филиппинах, передает Франс Пресс со ссылкой на военные филиппинские источники.

* Верховный суд Швеции приговорил убийцу главы шведского МИД Анны Линд МихайлоМихайловича к пожизненному заключению. Анна Линд скончалась 11 сентября прошлого года, спустя 13 часов после нанесения ей Михайловичем ножевых ранений в одном из универмагов в центре шведской столицы.

* Радикальное движение ХАМАС готово к взаимному с Израилем прекращению огня, сообщило израильское радио со ссылкой на палестинского министра иностранных дел Набиля Шааса.

ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ И ЦИТИРОВАНИИ ССЫЛКА НА РИА "НОВОСТИ" ОБЯЗАТЕЛЬНА

В сети Интернет вы можете ознакомиться с нашей информацией на сайте РИА "Новости": www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала