Рейтинг@Mail.ru
Правительственная реформа юстиции в Италии, вызвавшая массовые протесты работников Фемиды, стала законом - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительственная реформа юстиции в Италии, вызвавшая массовые протесты работников Фемиды, стала законом

Читать ria.ru в
РИМ, 1 дек - РИА "Новости", Николай Мирошник. Палата депутатов в среду вечером окончательно утвердила реформу итальянской судебной системы, касающуюся назначения, карьерного продвижения и перемещения судей, следователей и прокуроров.

За предложенный правительством законопроект проголосовали 273 депутата правящей право-центристской коалиции, против было подано 158 голосов представителей оппозиции при четырех воздержавшихся.

Таким образом, правительственная реформа, проект которой вызывал острую полемику в самом парламенте и массовые протесты работников итальянской юстиции, стал законом.

Вступивштй в силу закон предусматривает, в частности, проведение открытого конкурса для кандидатов на место судей и прокуроров. При этом кандидат должен конкретно указать, в какой из ветвей юридической системы он желает работать - в прокуратуре или в суде. Конкурс предусматривает устный экзамен и психологические тесты.

Система конкурсов должна дополнить существующую систему продвижения судебных работников в соответствии со стажем и опытом работы. Оценку профессиональным качествам кандидатов будет давать смешанная комиссия из коллег и университетских преподавателей.

Одновременно усиливаются позиции региональных прокуроров в том, что касается дисциплинарных мер против подчиненных ему сотрудников, и несколько снижается роль Высшего совета магистратуры (ВСМ) - коллегиального органа работников юстиции, предусмотренного Конституцией Италии.

По мнению министра юстиции Роберто Кастелли, реформа позволит "дать место молодежи" и сделать судебную систему "более современной и эффективной".

По мнению же подавляющего большинства работников юстиции, реформа приведет к утере их самостоятельности и независимости от исполнительной власти. Продвижение по службе, причем, без учета накопленного опыта практической работы, будет зависеть, считают юристы, уже не от ВСМ, а от министра и иерархов судебной системы. Кроме того, предлагаемая система экзаменов и тестов с привлечением внешних экспертов не обеспечивается и без того скудными бюджетными ассигнованиями.

В ходе обсуждения реформы судьи и прокуроры провели три общенациональные забастовки, последняя из которых состоялась 24 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала