Рейтинг@Mail.ru
Глава палестинского МИД призвал открыть избирательные участки в Восточном Иерусалиме - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава палестинского МИД призвал открыть избирательные участки в Восточном Иерусалиме

Читать ria.ru в
ТЕЛЬ-АВИВ, 1 дек - РИА "Новости", Ратмир Орестов. Министр иностранных дел Палестинской автономии Набиль Шаас призвал израильские власти открыть в Восточном Иерусалиме избирательные участки.

Выступая на пресс-конференции в Гааге во вторник, глава палестинского МИД заявил, что такой шаг позволит палестинцам, составляющим большинство жителей Восточного сектора Иерусалима, зарегистрироваться для участия в выборах нового главы Палестинской национальной администрации (ПНА), которые должны состояться 9 января, и проголосовать за своего кандидата.

"Это не имеет отношения к вопросу об окончательном статусе Иерусалима", - подчеркнул Шаас.

По его словам, для проведения выборов в спокойной и свободной атмосфере необходимо, чтобы Израиль вывел войска из районов Палестинской автономии, в которых они дислоцированы после начала палестинской интифады 28 сентября 2000 года.

"Это поможет достижению мира, так как позволит населению вернуться к нормальной жизни, развивать торговлю и восстановить свои разрушенные жилища", - указал министр.

Он также призвал к двустороннему прекращению огня и отказу от насилия. По мнению Шааса, Израиль должен также освободить палестинских заключенных, прекратить расширение еврейских поселений и изменить маршрут пролегания "разделительной стены".

Отметив, что поддержка со стороны Евросоюза "помогает вернуться на дорогу к истинному миру", Шаас подчеркнул, что реформы, которых требует от палестинской стороны международное сообщество, в интересах самих палестинцев.

"Мы заинтересованы в демократическом процессе, реформах, безопасности и создании собственных структур и ведомств", - заявил палестинский министр.

Между тем, газета "Джерузалем пост" приводит слова источника в израильском правительстве, который называл "нелегальными" пункты регистрации палестинских избирателей в Восточном Иерусалиме.

"Иерусалим - не избирательный участок, хотя его жители могли бы голосовать по почте. Их статус аналогичен тому, который имеют граждане, живущие за пределами своей страны", - сказал он.

"Палестинцы пытаются "пробраться через заднее крыльцо", чтобы легализовать свою политическую активность в Восточном Иерусалиме, представив его как часть Западного берега реки Иордан. Этого не случится. Жители Восточного Иерусалима могут зарегистрироваться в Рамалле и голосовать по почте, как это было на выборах главы ПНА в 1996 году", - подчеркнул источник в израильском правительстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала