Рейтинг@Mail.ru
В России возбуждено 132 уголовных дела по фактам задержки выплаты заработной платы - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России возбуждено 132 уголовных дела по фактам задержки выплаты заработной платы

Читать ria.ru в
ВН.РЕД.: Включает дополнительные высказывания главы Роструда (с восьмого абзаца) МОСКВА, 1 дек - РИА "Новости". На ноябрь 2004 года в России возбуждено 132 уголовных дела по фактам задержки выплаты заработной платы, сообщил в среду на селекторном совещании в Доме правительства руководитель федеральной службы по труду и занятости Максим Топилин. По его словам, еще 772 материала было направлено в органы прокуратуры для возбуждения уголовных дел по фактам задержки свыше двух месяцев. "Возбуждено 132 уголовных дела, 7 работодателей осуждены", - сказал Топилин. Вместе с тем, как отметил глава федеральной службы, общая сумма задолженности в России составила чуть более 20 миллиардов рублей, тогда как еще год назад эта сумма равнялась 30 миллиардам. По данным Топилина, 2,5 миллиарда рублей - сумма задолженности по зарплате бюджетов всех уровней. Самыми неблагополучными регионами является Республика Саха (Якутия), Алтайский и Хабаровский края, Челябинская область. Топилин также напомнил,...

МОСКВА, 1 дек - РИА "Новости". На ноябрь 2004 года в России возбуждено 132 уголовных дела по фактам задержки выплаты заработной платы, сообщил в среду на селекторном совещании в Доме правительства руководитель федеральной службы по труду и занятости Максим Топилин.

По его словам, еще 772 материала было направлено в органы прокуратуры для возбуждения уголовных дел по фактам задержки свыше двух месяцев.

"Возбуждено 132 уголовных дела, 7 работодателей осуждены", - сказал Топилин.

Вместе с тем, как отметил глава федеральной службы, общая сумма задолженности в России составила чуть более 20 миллиардов рублей, тогда как еще год назад эта сумма равнялась 30 миллиардам.

По данным Топилина, 2,5 миллиарда рублей - сумма задолженности по зарплате бюджетов всех уровней. Самыми неблагополучными регионами является Республика Саха (Якутия), Алтайский и Хабаровский края, Челябинская область.

Топилин также напомнил, что с 1 января 2005 года единый социальный налог "будет снижен на 10 процентных пунктов".

"Все это позволит серьезным образом высвободить финансовые ресурсы предприятий, которые будут направлены в том числе на снижение задолженности по заработной платеы", - сказал Топилин.

Он сообщил, что в настоящее время формируются и рассматриваются поправки в законодательство, "предусматривающие усиление ответственности за задержку оплаты труда". В частности, предполагается усилить уголовную и административную ответственность работодателей.

Предлагается также наделить государственных инспекторов труда дополнительными полномочиями в части возможного иницированния процедуры банкротства при задержке заработной платы, сообщил глава Роструда.

"Это процедура сегодня проводится только на основании наличия долгов перед другими кредиторами, а не по факту задолженности перед работниками", - пояснил он.

С начала 2004 года органами федеральной службы по труду и занятости в субъектах РФ было проведено около 61 тысяч проверок. По результатам проверок руководителям было выдано более 34 тысяч предписаний об устранении выявленных нарушений. Были оштрафованы более 21 тысячи руководителей предприятий на сумму 25 миллионов рублей, сообщил Топилин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала