Рейтинг@Mail.ru
Иванов заявил, что РФ намерена сотрудничать с МОМ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иванов заявил, что РФ намерена сотрудничать с МОМ

Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 30 ноя - РИА "Новости", Екатерина Андрианова. Россия намерена активно сотрудничать с Международной организации по миграции (МОМ), заявил РИА "Новости" помощник президента РФ Виктор Иванов.

По его словам, в настоящее время МОМ и Россия рассматривают возможность сотрудничества в области выработки законодательства по трудовой миграции. Кроме того, отметил Иванов, МОМ выступает со своими предложениями по калининградскому транзиту, по взаимодействию с Финляндией в области трудовых ресурсов и укреплению границы РФ с Казахстаном, через которую в Россию и страны Европы идет транзит наркотиков.

Россия не является членом МОМ, имея в организации статус наблюдателя. Это связано с тем, что политика СССР вообще не предусматривала миграции извне. Уже после распада Советского Союза России пришлось с нуля создавать миграционное законодательство и именно в этом ей может понадобиться экспертная помощь МОМ, отметил Иванов.

При этом, по его словам, МОМ призывает Россию вступить в организацию, однако, не оказывает на нее давления в этом вопросе.

"Мы, наверное, должны рассматривать вопрос о вступлении в организацию с каким-то набором наших правил, форм работы, законодательством, которое было бы уже продвинуто", - сказал он.

Иванов выступил в Женеве на 88-й сессии Совета МОМ. В своем выступлении помощник президента РФ призвал все страны к сотрудничеству и выработке совместной стратегии управления миграционными процессами.

Он заявил также, что Россия выступает за эффективное продвижение к безвизовому режиму в Европе, реальным шагом к которому могло бы стать скорейшее подписание с Европейским союзом соглашения по взаимному облегчению визовых процедур.

"Полагаем также, что эффективным правовым инструментом противодействия нелегальной иммиграции стало бы пакетное подписание Россией и ЕС соглашений о безвизовом режиме и реадмиссии", - сказал Иванов.

В 1996 году по инициативе России в сотрудничестве с МОМ и другими международными организациями была принята Программа действий Женевской региональной конференции по миграции в странах СНГ, которая должна быть выполнена в 2005 году.

В связи с этим Иванов, выступая на сессии, предложил рассмотреть в следующем году в Женеве достигнутые результаты и проанализировать перспективы сотрудничества на последующие годы.

Во вторник Иванов также встретился с генеральным директором МОМ Брансоном МакКинли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала