МОСКВА, 29 ноя - РИА "Новости". В апреле 2005 года в Таджикистане пройдут учения ОДКБ с использованием российских авиабаз в Канте (Киргизия) и Таджикистане, сообщил на совещании президента России с членами правительства министр обороны РФ Сергей Иванов.
Он также сказал, что на состоявшемся заседании министров обороны СНГ "все министры договорились о проведении учений в 2005 году боевых расчетов ПВО, включая истребительную авиацию".
Глава Минобороны проинформировал главу государства о вступлении в силу механизма поставок оружия в страны ОДКБ по внутрироссийским ценам.
"Наконец вступил в силу механизм поставок российского оружия в страны ОДКБ по внутрироссийским ценам", - сказал Иванов.
Кроме того, по его словам, в 2005 году Россия будет бесплатно обучать, а также содержать военнослужащих стран ОДКБ, направляемых на учебу в Россию. В бюджете на следующий год средства на это предусмотрены, сообщил министр.
Иванов напомнил, что министры обороны стран СНГ приняли программу и план развития сотрудничества до 2010 года. "Одна из форм такого сотрудничества - это объединенная система ПВО", - уточнил глава Минобороны.
"Министры обороны стран СНГ и ОДКБ договорились о взаимодействии в оценке радиологической, биологической и химической угрозы", - добавил Иванов. По его словам, это связано с наличием практически в каждом государстве СНГ соответствующих производств.