ЧМ по шашкам завершился победой Тамары Тансыккужиной - РИА Новости, 06.06.2008

ЧМ по шашкам завершился победой Тамары Тансыккужиной

УФА, 29 ноя - РИА "Новости". Алик Шакиров. В Уфе накануне победой россиянки Тамары Тансыккужиной завершился чемпионат мира по международным шашкам среди женщин.

Как сообщили в Министерстве спорта Башкиии, уроженка Уфы, сыграв третью партию третьего сета вничью с Ольгой Камышлеевой из Нидерландов, в упорной борьбе завоевала титул трехкратной чемпионки мира по международным шашкам. Борьба длилась пять с лишним часов и завершилась на 66-м ходу. В итоге счет в сете - 5:1, а общий счет в матче - 2:1 в пользу Тансыккужиной. Таким образом, Тамара Тансыккужина вернула себе титул сильнейшей на планете шашистки, перешедший от нее год назад Ольге Камышлеевой.

Между тем в Ижевске мужчины продолжают борьбу за мировую шашечную корону, начатую в Уфе. В 13-й партии между мировым лидером Александром Георгиевым (Ишимбай) и девятикратным чемпионом планеты Алексеем Чижовым (Ижевск), сыгранной накануне в столице Удмуртии, на 52-м ходу зафиксирована ничья. Счет в матче 13:13.

В понедельник шашисты проведут предпоследнюю 14-ю партию с классическим контролем времени. В том случае, если победитель не определится - спортсмен не только должен вести в счете, но и выиграть три партии - состоятся укороченные встречи: 20 минут на все партии плюс 10 секунд за каждый ход до первой победы одного из участников в случае равного счета или до третьей победы одного из участников в случае неравного счета после пятнадцати классических партий.