Как заявил в интервью РИА "Новости" председатель комитета Павел Крашенинников, "целью слушаний является подготовка и совершенствование законодательных актов по этой проблеме".
По его словам, на основе материалов слушаний могут быть подготовлены соответствующие поправки в УК, УПК, а также могут быть озвучены предложения по созданию специального закона о противодействии работорговле.
Как сообщил председатель комитета, в рамках парламентских слушаний выступят представители правоохранительных органов: генеральной прокуратуры, министерства внутренних дел, а также Верховного суда РФ.
"Мы рассчитываем не только увидеть анализ ситуации по противодействию торговле людьми, но и совершенствовать законодательный инструментарий", - сказал Крашенинников. Он отметил, что в настоящее время "для России эта проблема очевидна, как и для ряда других стран".
Проблема законодательного противодействия торговле людьми неоднократно поднималась в Госдуме третьего и четвертого созыва, были приняты поправки в 127-ю статью УК РФ, предусматривающие уголовное наказание за работорговлю.