Рейтинг@Mail.ru
В Курганской области состоятся выборы губернатора и депутатов областной думы - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Курганской области состоятся выборы губернатора и депутатов областной думы

Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 ноя - РИА "Новости". Жители Курганской области будут выбирать в воскресенье губернатора, депутатов областной Думы, а также большинство руководителей муниципальных органов власти.

Как сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы избиркома области Родион Вяткин, в 8.00 по местному времени в Зауралье откроется 1188 избирательных участков, которые будут работать до 20.00.

Количество избирателей в области составляет 775 тысяч 352 человек, сообщили в избиркоме.

На пост главы области претендуют пять человек. Это - нынешний губернатор Курганской области Олег Богомолов, лидер областных профсоюзов Петр Назаров, глава регионального отделения ЛДПР Александр Емелин, независимый кандидат Владимир Спивак и представитель СПС Евгений Собакин.

Для победы в первом туре необходимо набрать 50% проголосовавших избирателей плюс один голос, в противном случае будет назначен второй тур.

Для того, чтобы выборы как губернатора, так депутатов были признаны состоявшимися, минимальная явка на избирательные участки должна составить 25%.

Выборы в областную думу впервые проводятся по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. На 34 депутатских мандата претендуют 326 кандидатов, из которых 84 баллотируются по одномандатным округам, а 242 - по партийным спискам, сообщили в областном избиркоме.

За голоса избирателей будут бороться восемь партий - "Единая Россия", Аграрная партия России, КПРФ, "Союз правых сил", партия "Родина", ЛДПР, "Российская партия Жизни" и "Российская партия пенсионеров".

Для того, чтобы попасть в областную Думу, политическая партия, в соответствии с местным законодательством, должна преодолеть 5-процентный барьер.

За ходом голосования будут наблюдать представители Центризбиркома России, которые направлены на выборы для оказания организационно-методической помощи региональному избиркому. Представители ЦИК будут следить за соблюдением избирательного законодательства при голосовании и подведении итогов выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала