Рейтинг@Mail.ru
Лавров вылетает в столицу Лаоса с официальным визитом - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров вылетает в столицу Лаоса с официальным визитом

Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 ноя - РИА "Новости". Министр иностранных дел России Сергей Лавров в воскресенье вылетает в столицу Лаоса, Вьентьян, с официальным визитом.

Рабочая часть визита пройдет 29 ноября. Запланированы переговоры с министром иностранных дел Лаоса Сомсаватом Ленгсаватом, президентом этой страны Кхамтаем Сипхандоном, председателем национального собрания Саманом Винякетом, руководителями ряда министерств и ведомств.

В рамках визита предусмотрено участие главы МИД России в мероприятиях десятого саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Департамент информации и печати МИД РФ отметил, что нынешний официальный визит Лаврова во Вьентьян рассматривается "как важный этап в двусторонних отношениях, свидетельствующий о стремлении сторон к продолжению плодотворных контактов по всем вопросам, представляющим взаимный интерес".

Заметное место на переговорах будет отведено торгово-экономической проблематике. В частности, планируется рассмотреть итоги реализации достигнутых ранее договоренностей, наметить дальнейшие совместные шаги по наращиванию экономического сотрудничества. Серьезное внимание планируется уделить кооперации в разведке и добыче полезных ископаемых, развитию гидроэнергетики, транспорта и связи Лаоса.

Перспективными направлениями остаются расширение поставок в ЛНДР авиа- и автотехники и запчастей к ним, а также налаживание контактов между деловыми кругами по линии торгово-промышленных палат двух стран.

Отмечается активизация связей Москвы со столицей Лаоса - Вьентьяном. Прорабатываются проекты создания там системы троллейбусного сообщения. На 2005 году намечено проведение Дней Москвы в Лаосе.

В ходе визита планируется подписать межправительственное соглашение о взаимных поездках граждан, которое позволит упростить порядок посещения ЛНДР и России гражданами двух стран.

В Москве отмечают близость позиций РФ и Лаоса по международным вопросам.

Важным шагом в продвижении политических и экономических интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе и укреплении диалогового партнерства с АСЕАН призвано стать участие Сергея Лаврова в саммите Ассоциации, которое также пройдет в понедельник в столице Лаоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала