Рейтинг@Mail.ru
Рабочая группа начинает переговоры по урегулированию ситуации на Украине - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рабочая группа начинает переговоры по урегулированию ситуации на Украине

Рабочая группа начинает переговоры по урегулированию ситуации на Украине

Читать ria.ru в
Рабочая группа начинает переговоры по урегулированию ситуации на Украине. Договоренность о ее создании была достигнута на первых переговорах с участием президента Украины Леонида Кучмы, Виктора Януковича и Виктора Ющенко относительно урегулирования кризисной ситуации, возникшей после второго тура президентских выборов 21 ноября. Переговоры проходили в Мариинском дворце, и после них Кучма объявил о начале переговоров по политическому урегулированию ситуации.
КИЕВ, 27 ноя - РИА "Новости". Рабочая группа начинает переговоры по урегулированию ситуации на Украине.

Договоренность о создании рабочей группы была достигнута на первых переговорах с участием президента Украины Леонида Кучмы, Виктора Януковича и Виктора Ющенко относительно урегулирования кризисной ситуации, возникшей после второго тура президентских выборов 21 ноября.

Переговоры проходили в Мариинском дворце более трех часов, и после них Кучма объявил о начале переговоров по политическому урегулированию ситуации после выборов с участием действующего президента Украины Леонида Кучмы, Виктора Януковича, Виктора Ющенко и спикера Верховной Рады Владимира Литвина.

Кучма заявил, что никто не может ощущать себя победителем на выборах президента Украины.

"Никто не может ощущать себя побежденным и победителем, - сказал Кучма. - Часть страны проголосовала за Януковича, другая часть за - Ющенко".

По словам президента, на заседании особо отмечалось, что никто из кандидатов в президенты не должен считать себя обиженным.

По поручению участников переговоров президент Украины Леонид Кучма зачитал итоговое заявление.

В документе подчеркивается, что "стороны выступают против использования силы, чтобы избежать кровопролития", а также заявлено о начале политических переговоров при участии председателя Верховной Рады Владимира Литвина, действующего президента Леонида Кучмы и кандидатов в президенты Виктора Ющенко и Виктора Януковича.

Создается также рабочая группа для достижения совместного решения. Она начинает свою работу немедленно.

Стороны также ожидают от Верховного Суда открытости и объективности при вынесении решения по поводу жалоб, поданных оппозицией о нарушениях на выборах президента Украины.

В заявлении выражена благодарность всем участникам прошедших переговоров за их помощь и готовность и далее посредничать в переговорах.

Стороны выразили благодарность президентам Польши и Литвы Алексвандру Квасьневскому и Валдасу Адамкусу, председателю Госдумы России Борису Грызлову, представителю ЕС Хавьеру Солане и ОБСЕ Яну Кубишу, которые участвовали в переговорах.

"Встреча с самого начала до самого конца прошла в хорошей атмосфере, со стремление найти выход из создавшейся ситуации", - отметил Кучма, заявление которого транслировалось в прямом эфире украинского телевидения.

"Стороны выступают против применения силы, - отметил президент. - Ее применение может привести к эскалации конфликта".

"Мы обязательно достойно выйдем из этой ситуации. Украина у нас одна и она заслуживает этого", - заявил Кучма.

"Все стороны ожидают открытости от Верховного суда", - сообщил также президент.

Во время выступления Кучмы по правую и левую руку от него стояли Янукович и Ющенко. После того, как Кучмы зачитал заявление, он пожал руки кандидатам в президенты.

Однако Янукович и Ющенко рукопожатием не обменялись.

Сразу после переговоров Ющенко заявил, что переговоры по урегулированию ситуации должны длиться не более двух дней. Ющенко настаивал на повторном голосовании на выборах президента Украины.

"Объявленные результаты второго тура выборов не соответствуют волеизъявлению народа и подлежат отмене", - сказал Ющенко на митинге своих сторонников на площади Независимости сразу после завершения переговоров в Мариинском дворце.

По его словам, повторное голосование должно проводиться под наблюдением ОБСЕ и по усовершенствованному законодательству.

Ющенко дал понять, что Янукович не поддерживает решение о повторном голосовании, а предлагает дождаться решения Верховного суда, заседание которого назначено на понедельник.

"Он предлагает такие вещи, которые отдаляют от урегулирования конфликта. Предметом переговоров может быть только повторное голосование", - сказал Ющенко.

По его словам, рабочие группы обеих сторон начинают переговоры.

"Переговоры по урегулированию ситуации относительно выборов президента во втором туре должны длиться не более двух дней", - заявил Ющенко.

"Если этого не произойдет, то мы приступим к активным действиям", - сказал Ющенко, обращаясь к собравшимся на площади.

"Мы не должны затягивать переговоры на три-четыре дня. Если мы не услышим четкого ответа на наши требования, то это будет значить, что правительство Виктора Януковича игнорирует оппозицию и всех тех, кто участвует в митингах протеста", - сказал Ющенко.

Его слова были встречены бурными аплодисментами.

Ющенко призвал своих сторонников не расходиться и оставаться на площади.

Украинские эксперты считают, что сам факт того, что противоборствующие стороны - Виктор Янукович и Виктор Ющенко - сели за стол переговоров, снизил напряжение в обществе.

"Это шаг вперед. Тем более, что температура настроений в Киеве почти достигла точки закипания. Начало переговоров позволило избежать кровопролития, которое могло случиться даже сегодняшней ночью", - сказал РИА "Новости" эксперт Национальной академии наук Владимир Полохало, который также возглавляет журнал "Политическая мысль".

Хотя, по его мнению, протесты в Киеве проходят "в духе Махатмы Ганди", малейшая провокация могла привести к вспышке конфликта.

"Но напряжение снято только наполовину. Главный вопрос остался открытым - что делать дальше?", - сказал Полохало.

Ведущий эксперт политических и этнонациональных исследований Национальной академии наук Александр Дергачев считает, что пока сценарий разрешения кризиса не прояснился. "Остаются возможными два сценария - пересмотр результатов голосования после решения Верховного суда или повторное голосование", - сказал Дергачев РИА "Новости".

При этом, по его словам, юридическая процедура повторного голосования по действующему законодательству может растянуться на четыре месяца. "Либо должен быть принят новый закон или специальное решение, которое поможет ускорить эту процедуру", - сказал Дергачев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала