Рейтинг@Mail.ru
Более трети депутатов несогласны с решением признать Багапша победителем на выборах президента - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Более трети депутатов несогласны с решением признать Багапша победителем на выборах президента

Абхазия: депутаты не согласны с решением признать Багапша победителем на выборах

Читать ria.ru в
Более трети депутатов парламента Абхазии выразили несогласие с решением парламента о признании Сергея Багапша победителем в президентских выборах. Заявление подписали 12 членов депутатского объединения "Республика" Народного собрания. К ним присоединились еще двое депутатов, не участвовавшие в принятии постановления абхазского парламента. Всего в парламенте 35 депутатов, постановление в пятницу принято 21 голосом.
СУХУМИ, 26 ноя - РИА "Новости". Более трети депутатов парламента Абхазии выразили несогласие с решением парламента о признании Сергея Багапша победителем в президентских выборах.

Заявление подписали 12 членов депутатского объединения "Республика" Народного собрания. К ним присоединились еще двое депутатов, не участвовавшие в принятии постановления абхазского парламента.

Всего в парламенте 35 депутатов, постановление в пятницу принято 21 голосом.

По словам председателя фракции Тимураза Ачугба, члены фракции не были информированы о предстоящей сессии парламента.

"Ни один из депутатов фракции "Республика" не был поставлен в известность о предстоящем заседании парламента", - сказал Ачугба в беседе с российскими журналистами.

"В соответствие со статьей 47 конституции Республики Абхазии парламент не имеет полномочий признавать или не признавать итоги выборов. Вместе с тем парламент, выйдя из правового поля, своим постановлением вмешивается в прерогативу ЦИКа и подменяет его. Данный шаг части депутатов парламента продиктован стремлением выказать своим верноподданические настроения Сергею Багапшу и его преспешникам", - говорится в заявлении объединения "Республика".

В заявлении объединения "Республика" указывается, что прошедшие 3 октября выборы нельзя считать состоявшимися, поскольку "в ходе выборов были допущены многочисленные грубые нарушения выборного законодательства Республики Абхазия, были приняты два взаимоисключающих решения ЦИК, а также два противоречащих друг другу решения Верховного суда".

"В соответствие с законом Абхазии "О президенте Республики Абхазия", полномочия действующего президента продолжаются до вступления в должность вновь избранного президента. Таким образом, так называемая инаугурация Сергея Багапш, о чем также говорится в данном постановлении, является неправомерным и не может нести юридических последствий", - указывается в заявлении депутатского объединения.

По мнению депутатов объединения "Республика", принятие постановления о признании Багапша победителем президентских выборов - деструктивный шаг, способствующий нагнетанию и так напряженной обстановки в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала