Рейтинг@Mail.ru
МЭРТ 15 декабря проведет публичные слушания в рамках расследования возросшего импорта в РФ ламп накаливания - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭРТ 15 декабря проведет публичные слушания в рамках расследования возросшего импорта в РФ ламп накаливания

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 ноя - РИА "Новости". Минэкономразвития РФ 15 декабря проведет публичные слушания в рамках расследования возросшего импорта в Россию ламп накаливания. Об этом сообщили в пятницу РИА "Новости" в пресс-службе МЭРТ.

"Это делается для того, чтобы выслушать мнения всех заинтересованных сторон - как отечественных производителей, так и представителей компаний-поставщиков из стран, в отношении которых проводится расследование", - сказал РИА "Новости" сотрудник пресс-службы.

В ходе слушаний будет обсуждаться ценовая политика российских и иностранных заинтересованных лиц и возможное воздействие возросшего импорта на финансово-экономические показатели этой отрасли российской экономики.

В сентябре 2004 года МЭРТ начал расследование в целях установления наличия роста импорта электрических ламп накаливания (за исключением ламп ультрафиолетового или инфракрасного излучения) на таможенную территорию РФ и обусловленного этим серьезного ущерба этой отрасли российской экономики.

Расследование начато по заявлению Ассоциации производителей светотехнических изделий "Российский свет" и проводится в отношении всех государств, экспортирующих в РФ лампы накаливания общего назначения.

По данным заявителей, импорт ламп накаливания в 2001-2003 годах вырос в 1,8 раз. Почти в два раза увеличилась доля импорта ламп в общем объеме потребления этого товара на российском рынке.

За это же время объем российского производства данного товара снизился на 11,1%, а объем продаж российских ламп - на 8,5%. Это привело к росту товарных запасов лампочек за 3 года более чем на 30%. Степень загрузки производственных мощностей снизилась с 81% в 2001 году до 72% в 2003 году.

Российские производители были вынуждены сдерживать рост цен на лампочки. Так, за период с 2001 по 2003 год оптово-отпускные цены выросли лишь на 19,4%, несмотря на значительный рост себестоимости их производства (почти в 1,5 раза).

Отечественные производители заверяют, что имеющиеся у них мощности по производству ламп позволяют полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка в данном товаре. Отечественные производители отмечают также, что сейчас недобросовестные импортеры в несколько раз занижают таможенную стоимость ввозимых ламп и просят комиссию по защитным мерам во внешней торговле рассмотреть вопрос об установлении на этот товар комбинированных ставок ввозных таможенных пошлин, которая позволит противодействовать занижению стоимости и создаст равные условия для конкуренции.

В настоящее время на российском рынке кроме отечественных ламп продаются лампы, произведенные в Венгрии, Польше, Германии, Китае и других странах.

Действующая ставка ввозной таможенной пошлины на лампы накаливания общего назначения составляет 20%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала