Рейтинг@Mail.ru
США не довольны внешней политикой Мадрида - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не довольны внешней политикой Мадрида

Читать ria.ru в
МАДРИД, 26 ноя - РИА "Новости", Хуан Кобо. Администрация США не довольна внешней политкой Мадрида, пишет в пятницу испанская газета "Паис", комментируя состоявшуюся накануне встречу короля Испании Хуана Карлоса с Джорджем Бушем.

Как отмечает газета со ссылкой на лиц, присутствовавших на ранчо президента США в Кроуфорде (штат Техас), еще в самом начале встречи испанский монарх обратил внимание на недовольный вид Буша и задал ему прямой вопрос: "Что с Вами происходит? Вы чем-то недовольны?".

В ответ президент США перечислил претензии к правительству Испании. Помимо вывода испанских войск из Ирака, это - позиция Испании против санкций в отношении Ирана и Сирии, отношение Мадрида к конфликту на Ближнем Востоке, сближение с Кубой и Венесуэлой.

При этом Буш, по данным газеты, заявил, что он "хотел бы хороших отношений (между двумя странами), но ожидает ответных жестов" со стороны Испании.

Как отмечает "Паис", официального коммюнике после встречи в Техасе не было. Однако по ее завершении пресс-служба Королевского двора заявила, что встреча "дала импульс" укреплению дружбы между обеими странами.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Скотт Макленнан заявил, что встреча Буша и короля Хуана Карлоса свидетельствует о том, что "Испания - союзник США и, хотя в последнее время между ними были расхождения, обе страны продолжают работать сообща во многих направлениях". По его словам, нормализация отношений между США и Испанией является частью "общего процесса укрепления связей с европейскими союзниками".

По данным "Паис", глава испанского правительства Сапатеро неофициально просил короля выступить в качестве посредника в целях улучшения отношений между Мадридом и Вашингтоном, но при условии уважения мнения Испании и ее позиций по важнейшим вопросам.

Показательно, что практически сразу же после возвращения из США Хуан Карлос принял Сапатеро и, как утверждают обозреватели, поставил в известность о содержании беседы с Бушем.

При этом в США продолжаются нападки на правительство Сапатеро. В частности, "Уолл-стрит джорнэлл" опубликовала в пятницу весьма резкую статью против Сапатеро, назвав его "случайным премьером". Газета обвиняет главу испанского правительства, помимо всего прочего, в "дружбе с диктаторами" типа Кастро.

Действительно, в четверг Гавана и Мадрид заявили о восстановлении официальных отношений, замороженных во время правления бывшего премьера Хосе Мариа Аснара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала