Рейтинг@Mail.ru
В Гамбурге пройдет выставка раритетов из коллекций Новгородского музея-заповедника - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Гамбурге пройдет выставка раритетов из коллекций Новгородского музея-заповедника

Читать ria.ru в
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 26 ноя - РИА "Новости", Андрей Летягин. В Гамбурге в феврале 2005 года пройдет выставка археологических раритетов из коллекций Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ).

На выставке в одном из лучших экспозиционных залов Германии "Букериус Кунст Форум" Новгородский музей-заповедник представит 212 раритетов, сообщили в пятницу РИА "Новости" в ГМЗ.

В их число войдут археологические находки 11-17 веков, сделанные на раскопках в Новгородской области, а также древнерусские ювелирные украшения, монеты и печати, среди которых будет печать святого князя Александра Невского.

В экспозицию будут также включены макеты новгородских православных храмов и фотографии памятников новгородской монументальной живописи. К выставке в Гамбурге новгородские историки подготовили специальный каталог.

Кроме раритетов из фондов ГМЗ, на выставке в Гамбурге будут представлены экспонаты из Русского музея (Санкт-Петербург).

Согласно информации из Новгородского музея-заповедника, последний раз коллекции ГМЗ частично экспонировались в Гамбурге около 15 лет назад. Новгородские историки надеются, что нынешняя выставка в Германии будет иметь успех.

"Гамбург, как и Великий Новгород, является древним ганзейским городом, и его современным жителям, по всей видимости, будет интересно окунуться в атмосферу Ганзы", - отметили в ГМЗ.

Выставка новгородских раритетов в Германии будет работать в течение нескольких месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала