Рейтинг@Mail.ru
Южная Корея обещает прилагать усилия для возобновления межправительственных контактов с КНДР - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Корея обещает прилагать усилия для возобновления межправительственных контактов с КНДР

Читать ria.ru в
ВН.РЕД.: Содержится дополнительная информация (с четвертого абзаца) МОСКВА, 25 ноя - РИА "Новости". Южная Корея обещает прилагать усилия для возобновления в ближайшее время межправительственных контактов с КНДР, чтобы точнее изучить северокорейскую позицию для продолжения шестисторонних переговоров о ядерной проблеме. Об этом заявил в четверг министр по делам национального объединения Республики Корея Чон Дон Ен. "Надеемся, что Северная Корея больше не будет упускать шансов и примет стратегическое решение", - приводит слова министра южнокорейское агентство Ренхап. По словам Чон Дон Ена, с 25 по 27 ноября в курортных горах Кымгансан в КНДР состоится межкорейская рабочая встреча по вопросам строительства там гостиничного комплекса, предназначенного специально для свиданий родственников, разделенных в результате полувекового национального раскола. "Исходя из итогов этой встречи мы продумаем инициативы о возобновлении разносторонних переговоров (между властями двух сторон)", - сказал...

МОСКВА, 25 ноя - РИА "Новости". Южная Корея обещает прилагать усилия для возобновления в ближайшее время межправительственных контактов с КНДР, чтобы точнее изучить северокорейскую позицию для продолжения шестисторонних переговоров о ядерной проблеме. Об этом заявил в четверг министр по делам национального объединения Республики Корея Чон Дон Ен.

"Надеемся, что Северная Корея больше не будет упускать шансов и примет стратегическое решение", - приводит слова министра южнокорейское агентство Ренхап.

По словам Чон Дон Ена, с 25 по 27 ноября в курортных горах Кымгансан в КНДР состоится межкорейская рабочая встреча по вопросам строительства там гостиничного комплекса, предназначенного специально для свиданий родственников, разделенных в результате полувекового национального раскола. "Исходя из итогов этой встречи мы продумаем инициативы о возобновлении разносторонних переговоров (между властями двух сторон)", - сказал министр.

В последний раз межправительственные переговоры между Югом и Севером Кореи проходили в Пхеньяне в мае этого года. Тогда же на встрече военных представителей стороны договорились об установлении прямой экстренной связи для предотвращения инцидентов и спасении людей на море.

По словам Чон Дон Ена, в случае развития отношений между Югом и Севером южнокорейское правительство может на регулярной основе предоставить КНДР помощь в области здравоохранения.

"Если активизировать диалог между властями и если созреют условия, мы планируем расширить систематическую помощь в здравоохранении и составить для этого долгосрочный план", - пообещал министр.

Вместе с тем в Сеуле намерены помочь КНДР в решении продовольственных проблем. "Наряду с гуманитарной помощью для ослабления временных трудностей с продовольствием мы будем прилагать усилия для повышения производительности сельского хозяйства Северной Кореи, помогать ей семенами, удобрениями, техникой, а также осуществлять обмен сельскохозяйственными технологиями", - отметил Чон Дон Ен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала