Рейтинг@Mail.ru
НОВОСТИ ДНЯ 25 ноября - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НОВОСТИ ДНЯ 25 ноября

Читать ria.ru в
(первый выпуск)

* Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана призвал участников политического противостояния на Украине найти путем переговоров "политическое решение" кризиса. По словам официального представителя верховного комиссара Кристины Галлах, верховный комиссар провел по телефону переговоры с Леонидом Кучмой, Виктором Януковичем, а также с Виктором Ющенко. Хавьер Солана высказал всем своим собеседникам озабоченность Европейского союза в связи с событиями на Украине.

* Канада отказывается признать объявленные Центральной избирательной комиссией Украины результаты второго тура выборов президента. Об этом объявила в среду заместитель премьер-министра Канады Энн Маклеллан. Канада стала второй после США страной мира, заявившей о своем непризнании официально объявленных в среду результатов второго тура выборов президента Украины.

* Китай уважает выбор народа Украины, заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжан Циюэ, комментируя президентские выборы на Украине. "Президентские выборы на Украине - внутреннее дело этой страны, мы уважаем выбор украинского народа", - сказала Чжан Циюэ. По словам представителя МИД, в Пекине надеются на сохранение стабильности на Украине и процветание ее народа.

* Глава МИД России Сергей Лавров прибыл в Нидерланды. В Гааге он в составе российской делегации во главе с президентом РФ Владимиром Путиным примет участие в саммите Россия-ЕС. Кроме того, министр проведет двусторонние встречи с главой МИД Нидерландов, которые председательствуют в этом полугодии в ЕС, Бернардом Ботом и еврокомиссаром, ответственным за международные отношения и политику добрососедства, Бенитой Ферреро-Вальднер.

* Премьер-министр Михаил Фрадков предложил членам правительства рассмотреть финансовую систему России в целом, обратив особое внимание на развитие финансовых рынков. "Финансовые рынки - сердце российской экономики, и в значительной степени определяют рост инвестиций, рост экономики а значит и национального богатства страны. Сегодня хотелось бы обсудить не только совершенствование финансовых институтов, но и проектирование целостной финансовой системы", - сказал глава кабинета министров, открывая заседание правительства.

* Индонезия рассматривает вопрос о приобретении у России подводных лодок. Об этом заявил в четверг РИА "Новости" на проходящей в Джакарте международной выставке вооружений "INDO DEFENCE-2004" командующий ВМС Индонезии Бернард Кент Сондакх.

* Все высшее руководство компании "ЮКОС" покинуло Россию, опасаясь за свою безопасность, на фоне обысков и арестов менеджеров этой нефтяной компании. Как сообщает газета "Файнэншл таймс", ЮКОС в настоящее время "управляется дистанционно". По данным издания, есть основания полагать, что на этой неделе заседание совета директоров "ЮКОСа" прошло в британской столице.

* В Грозном предотвращен крупный теракт, сообщает Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией (РОШ) на Северном Кавказе. Взрывное устройство было заложено на улице Индустриальная в Заводском районе Грозного. Оно было изготовлено на базе 13 выстрелов к подствольному гранатомету и взрывчатого вещества пластит, общий вес которого составляет около пяти килограммов, сообщили в РОШ. Бомба уничтожена саперами.

* В Самарской области задержаны трое экстремистов, двое граждан Киргизии и гражданин России. Все они являются членами запрещенной экстремистской организации "Хисб-ут-Тахрир-аль-Ислами". При проведении обыска у задержанных была обнаружена граната Ф-1, около 200 книг и брошюр, более 700 листовок на русском, узбекском и арабском языках, памятки члену организации о линии поведения в ходе ареста, перечень сведений, не подлежащих разглашению.

* В Хабаровском крае задержан 234-й "телефонный террорист". Им оказался первокурсник Хабаровского машиностроительного колледжа. Хабаровский край бьет печальные рекорды по "телефонному терроризму". Из 622 уголовных дел, возбужденных в регионе против таких "шутников", на Приамурье приходится больше трети.

* В Омской области сотрудниками Госнаркоконтроля за неделю изъято около 200 килограммов наркотиков. Об этом РИА "Новости" сообщили в четверг в пресс-службе областного управления ФСНК. "В ходе операции было пресечено 26 фактов незаконного оборота наркотиков в крупном и особо крупном размере.

* В Ярославской области неизвестные преступники обстреляли депутата областной Думы, угнан его автомобиль. Пострадавший с огнестрельными ранениями ног был госпитализирован. Ведется розыск злоумышленников.

* Президент самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики Аркадий Гукасян отбыл в США для участия в намеченном на четверг телемарафоне по сбору средств для строительства автомагистрали "Север-Юг" в Нагорном Карабахе. Автомагистраль "Север-Юг" строится под эгидой Всеармянского фонда "Айастан". Общая протяженность трассы составляет 170 километров. Стоимость проекта, который осуществляется на средства армян Диаспоры, составляет примерно $25 миллионов.

* Духовный лидер Ирана и глава государства аятолла Али Хаменеи выразил серьезную озабоченность по поводу ситуации, складывающейся в Палестине и Ираке. На встрече с находящейся с визитом в Иране президентом Шри-Ланки Чандрикой Кумаратунга Хаменеи заявил, что "Иран выступает против любого применения силы в решении международных проблем и выражает серьезную озабоченность печальной ситуацией, складывающейся в Палестине и Ираке, и массовыми убийствами мирного населения в этих государствах". Хаменеи назвал ошибочной политику США в Ираке.

* Суд японской префектуры Тиба отклонил поданный 63 гражданами иск к премьер-министру Дзюнъитиро Коидзуми за посещение им токийского храма Ясукуни, где захоронен прах военных преступников, казненных после второй мировой войны по приговору Токийского трибунала. Это уже пятое судебное решение, отклоняющее иски к премьеру по этому поводу в различных префектурах страны.

* В Гонконге умер один из создателей "кантопопа" - популярной музыки с текстами на кантонском диалекте китайского языка Джеймс Вонг. Он считается автором более тысячи песен, которые исполняют самые популярные гонконгские группы. В 80-90- х годах его песни звучали в каждой "мыльной опере", снятой на киностудиях в Гонконге. В 2000 году Вонг был официально включен в зал славы Общества авторов и композиторов Гонконга.

* Испанское правительство издало декрет, согласно которому с 1 марта 2005 года цены на 5,5 тысячи видов лекарств будут снижены на 4%, а в 2006 году еще на 2%. Об этом заявила министр здравоохранения Испании Елена Сальгадо.

* В результате сильного землетрясения на севере Италии ранены четыре человека. Сила землетрясения достигала 5,2 балла по шкале Рихтера. Землетрясение вызвало небольшие разрушения в нескольких городах, расположенных в провинции Брешии, где близ озера Гарда находился его эпицентр.

ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ И ЦИТИРОВАНИИ ССЫЛКА НА РИА "НОВОСТИ" ОБЯЗАТЕЛЬНА

В сети Интернет вы можете ознакомиться с нашей информацией на сайте РИА "Новости": www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала