Рейтинг@Mail.ru
Глава ФСФР считает негативной тенденцией совершение свыше 60% сделок с акциями российских компаний на зарубежных площадках - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ФСФР считает негативной тенденцией совершение свыше 60% сделок с акциями российских компаний на зарубежных площадках

Читать ria.ru в
ВН.РЕД.: Содержит дополнительные высказывания Вьюгина (с пятого абзаца) МОСКВА, 25 ноя - РИА "Новости". Свыше 60% сделок с акциями российских компаний совершается на зарубежных торговых площадках. Эти данные привел глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин, выступая в четверг на заседании правительства. "Свыше 60% сделок совершается не в России, а в Лондоне и Нью-Йорке", - сказал Вьюгин. По его словам, объем таких сделок достигает $25 миллиардов в месяц. С одной стороны, отметил Вьюгин, это свидетельствует о том, что интерес к российским акциям вырос. Но, с другой стороны, он считает это негативной тенденцией. "Оголяется российский национальный рынок и в перспективе просматриваются трудности с инвестированием обязательных накопительных средств (пенсионных)", - сказал Вьюгин. По его словам, "российские компании получают достаточно высокую оценку капитализации (на биржах в Лондоне и Нью-Йорке), но российские инвесторы теряют хороший, стабильный рынок для...

МОСКВА, 25 ноя - РИА "Новости". Свыше 60% сделок с акциями российских компаний совершается на зарубежных торговых площадках. Эти данные привел глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин, выступая в четверг на заседании правительства.

"Свыше 60% сделок совершается не в России, а в Лондоне и Нью-Йорке", - сказал Вьюгин. По его словам, объем таких сделок достигает $25 миллиардов в месяц.

С одной стороны, отметил Вьюгин, это свидетельствует о том, что интерес к российским акциям вырос. Но, с другой стороны, он считает это негативной тенденцией.

"Оголяется российский национальный рынок и в перспективе просматриваются трудности с инвестированием обязательных накопительных средств (пенсионных)", - сказал Вьюгин.

По его словам, "российские компании получают достаточно высокую оценку капитализации (на биржах в Лондоне и Нью-Йорке), но российские инвесторы теряют хороший, стабильный рынок для инвестиций".

Отток российских корпоративных акций на западные торговые площадки глава ФСФР объясняет некоторым отставанием в развитии инфраструктуры российских финансовых рынков, которое делает неконкурентоспособными российские торговые площадки по сравнению с зарубежными.

"Определенное негативное воздействие на рынок оказывает и то, что мы называем недостижением доверия между бизнесом и властью", - добавил Вьюгин. "Многие инвесторы не получают достаточной защиты своих прав и в судебной системе, и в системе регулирования", - пояснил глава ФСФР.

Вьюгин отметил, что крупные российские компании сегодня не рассматривают национальный финансовый рынок как главный источник инвестиций. Основным источником для них по-прежнему являются собственные средства, займы и первичное размещение корпоративных ценных бумаг на западных биржах. Это приводит к тому, что отечественный рынок испытывает недостаток ликвидности и поэтому является не очень привлекательным для консервативных долгосрочных инвесторов, резюмировал Вьюгин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала