Рейтинг@Mail.ru
Стабильность в Ираке - в интересах стран Ближнего Востока - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стабильность в Ираке - в интересах стран Ближнего Востока

Стабильность в Ираке - в интересах стран Ближнего Востока

Читать ria.ru в
"В свете последних событий в Ираке мировое сообщество обязано помочь иракскому народу в достижении его главной цели - строительстве безопасного, стабильного, независимого Ирака в рамках международных законов и следуя принципам демократии", - сказал министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль-Гейт на открытии международной конференции по проблеме Ирака.
МОСКВА, 23 ноя - РИА "Новости". Безопасность и стабильность в Ираке напрямую отражается на безопасности и стабильности стран Ближнего Востока и всего мира. Об этом заявил в приветственной речи по случаю открытия международной конференции по проблеме Ирака министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль-Гейт. Прямое включение с конференции в Шарм аш-Шейхе передал спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

"Безопасность и стабильность в Ираке - в интересах государств Ближнего Востока и всего мира. В свете последних событий в Ираке мировое сообщество обязано помочь иракскому народу в достижении его главной цели - строительстве безопасного, стабильного, независимого Ирака в рамках международных законов и следуя принципам демократии", - сказал министр.

"Сегодняшняя встреча, без сомнения, подтверждает, что мы способны создать необходимую позитивную атмосферу для того, чтобы временное иракское правительство смогло претворить в жизнь проекты, предусмотренные резолюцией СБ ООН 1546. В первую очередь, это касается проведения в Ираке независимых выборов, что позволит сформировать действенное правительство и обеспечить торжество конституции в этой стране", - отметил он.

Ахмед Абуль-Гейт также призвал все стороны конфликта в Ираке соблюдать права человека и избегать применения силы.

Глава МИД Египта в своей речи подчеркнул, что безопасность и мир в Ираке нельзя рассматривать отвлеченно от безопасности и мира во всем регионе Ближнего Востока. В этой связи, по словам министра, для мира в регионе необходимо решение не только проблемы Ирака, но и проблемы Палестины.

"Мы не проводим границы между одним народом и другим и считаем, что любой народ имеет право на независимость, мир и спокойную жизнь в своей стране, будь то иракский или палестинский народ", - сказал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала