Рейтинг@Mail.ru
В Шри-Ланке ТОТИ обнародовала списки потерь за 22 года - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Шри-Ланке ТОТИ обнародовала списки потерь за 22 года

Читать ria.ru в
НЬЮ-ДЕЛИ, 23 ноя - РИА "Новости", Наталья Шило. Тамильская сепаратистская организация "Тигры освобождения "Тамил Илама" (ТОТИ) обнародовала статистику своих потерь за 22 года, с момента, когда они развязали вооруженную борьбу за отделение от Шри-Ланки северных и восточных, населенных тамилами, районов и образование независимого государства - Тамил Илам.

Как сообщает во вторник газета "Хинду", в воскресенье на всем полуострове Джаффна, который находится под контролем ТОТИ, началась так называемая "Неделя героев" - поминки "тигров", убитых в боях с ланкийской правительственной армией при поддержке индийских войск, а также в результате их собственных специальных операций, в первую очередь, террористических актов.

По такому случаю выходящая в северных районах Шри-Ланки на тамильском языке газета "Судар Оле" обнародовала статистику потерь "тигров" за время "борьбы за независимость тамильской родины". С 1983 года "тигры" недосчитались 17 тысяч 780 человек.

При этом 132 числятся погибшими за последние два года, несмотря на то, что с февраля 2002 года вступило в силу соглашение о прекращении огня, заключенное при норвежском посредничестве, и активных боевых действий между правительственными войсками и "тиграми" не ведется.

Таким образом, 132 человека погибли "в мирное время" - главным образом в ходе вооруженных разборок после мартовского раскола в рядах ТОТИ.

Наиболее "героическими" оказались полуостров Джаффна - шесть с половиной тысяч человек, а также восточный район Баттикалоа-Ампараи - четыре с половиной тысячи.

Одними из самых кровопролитных для "тигров" оказались бои августа 1991 года у окрестностей военной базы правительственных войск "Слоновья тропа". Тогда погибли 1336 человек. Руководил действиями "тигров" тогдашний командующий подразделениями ТОТИ по округу Баттикалоа-Ампараи Винаягамуртхи Муралитхаран, сейчас более известный по прозвищу "полковник Каруна".

В марте этого года он откололся от ТОТИ, а сейчас, по некоторым данным, создает собственную политическую партию, находящуюся в жесткой оппозиции основному, северному ядру "тигров" и его лидеру Велупиллаю Прабхакарану.

При этом числятся погибшими 263 человека из элитного подразделения "Черных тигров" - смертников. Впервые они заявили о себе 13 лет назад. Убийство бывшего премьер-министра Индии Раджива Ганди 21 мая 1991 года в Шриперумбудуре под Ченнаи - это их "работа".

На счету "Черных тигров" убийство бывшего президента Шри-Ланки Ранасингхе Премасады 1 мая 1993 года, а также покушение в 1999 году на нынешнего главу государства Чандрику Кумаратунгу. Ее спас бронированный автомобиль, оказавшийся в нужном месте - между ней и смертником. Однако в результате взрыва она осталась без глаза. Кроме того, во время войны в первых рядах "тигров", как правило, шли именно "черные".

Всего за годы гражданской войны в Шри-Ланке погибли около 65 тысяч человек.

На данный момент точная численность вооруженных формирований ТОТИ неизвестна, предположительно, порядка семи тысяч человек. Однако в январе этого года Чандрика Кумаратунга заявила, что "тигры" полным ходом ведут вербовку в свои ряды новых членов, в том числе малолетних, так что, по ее словам, за время действия соглашения о прекращении огня "тигры" увеличили свою численность с семи до 18 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала