Рейтинг@Mail.ru
Мировое сообщество пока отстает в принятии мер, способных надежно противостоять террористической угрозе - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировое сообщество пока отстает в принятии мер, способных надежно противостоять террористической угрозе

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 ноя - РИА "Новости". Мировое сообщество пока отстает в принятии мер, способных надежно противостоять террористической угрозе. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Юрий Федотов, выступая на 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Текст выступления Федотова размещен на официальном сайте МИД РФ.

По мнению российского дипломата, "необходимы дополнительные коллективные усилия, нацеленные на выработку ясной и всеобъемлющей стратегии, качественное укрепление систем безопасности и общепринятых правовых основ противодействия терроризму, исключающих прежде всего двойные стандарты по отношению к террористам, в какие бы одежды они ни рядились, какими бы лозунгами ни прикрывались".

Как отметил Федотов, постоянно возрастающая активность террористов, характеризующаяся беспрецедентными по масштабам и жестокости преступлениями, "указывает на необходимость обеспечения надежных гарантий, ставящих заслон их доступу к оружию массового уничтожения (ОМУ)".

В последнее время ООН заметно активизировала свои усилия в решении этой задачи. Принятая Советом Безопасности резолюция 1540 предусматривает комплекс практических и правовых мер, реализация которых призвана воспрепятствовать попаданию ОМУ в руки негосударственных субъектов.

"Надеемся, что в ходе нынешней сессии Генассамблеи удастся завершить работу над внесенным по инициативе России проектом и принять текст Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма, которая станет в один ряд с действующими международно-правовыми антитеррористическими документами", - указал дипломат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала