Самарский ВБМ-СГАУ в первом домашнем матче Евролиги ФИБА переиграл венгерский "Шольнок" - РИА Новости, 06.06.2008

САМАРА, 18 ноя - РИА "Новости". Самарский клуб ВБМ-СГАУ в первом домашнем матче женской Евролиги ФИБА в среду переиграл венгерский "Шольнок".

В первой четверти ни одной, ни другой команде не удалось проявить свои лучшие качества. Большое количество ошибок в нападении привело к тому, что команды уходили на перерыв, набрав всего 20 очков на двоих - 11:9.

Исход поединка решился во второй десятиминутке. Усилиями Эдвидж Лоусон, Марии Степановой и Ольги Артешиной, которая выполнила 2 точных трехочковых броска, ВБМ-СГАУ смог уйти в отрыв и перед большим перерывом увеличить преимущество до 20 очков: 37:17.

В дальнейшем венгерки ничего не смогли противопоставить слаженным действиям подопечных Игоря Грудина, которые продолжали наращивать преимущество. В итоге - 82:44, и ВБМ-СГАУ записал вторую победу в этом сезоне в рамках Евролиги ФИБА на свой счет.

Как сказал на послематчевой пресс-конференции наставник самарской команды Игорь Грудин, "он остался доволен результатом матча, но сама игра оставляла желать лучшего". "Девушки допустили много брака в выполнении бросков, результативность составила всего 39%. Не совсем удачно действовали самарские баскетболистки и в контратаках", - отметил Грудин.

В свою очередь тренер венгерского клуба "Шольнок" Петер Таподи отметил, что перед этой игрой команда понесла потери, некоторые игроки были травмированы, а перед матчем с ВБМ-СГАУ его подопечные еще получили пищевое отравление, так что не могли сыграть в полную силу.

Следующий матч в рамках Евролиги ФИБА ВБМ-СГАУ проведет в Югославии. Именно победа в Евролиге - главная задача, поставленная перед командой ВБМ-СГАУ в новом сезоне.