Рейтинг@Mail.ru
Духовные лидеры иракских шиитов призвали прекратить вооруженные действия в Эль-Фаллудже - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Духовные лидеры иракских шиитов призвали прекратить вооруженные действия в Эль-Фаллудже

Читать ria.ru в
БЕЙРУТ, 11 ноя - РИА "Новости", Павел Давыдов. Духовные лидеры иракских шиитов призвали решить проблему города Эль-Фаллуджа "путем установления там законности, порядка и прекращения вооруженных действий".

В заявлении, изданном шиитской духовной школой "Хауза" в иракском городе Эн-Наджеф, выражается обеспокоенность положением, в котором оказалось население Эль-Фаллуджи, и содержится призыв оказать ему всю возможную материальную помощь и духовную поддержку.

Беженцы, подчеркивается в заявлении, должны вернуться в свои дома, а все понесенные ими в результате военных действий потери - компенсированы.

"Хауза" призывает "спасти Ирак от отвратительной оккупации во всех ее проявлениях, от убийств и похищения людей, запугивания верующих и разрушения страны".

Это заявление шиитского духовенства стало косвенным ответом на обвинение, выдвинутое в тот же день в его адрес лидером движения иракских салафитов (исламские традиционалисты, придерживающиеся законов предков) Махди Ас-Самидаи. В беседе, опубликованной в арабской газете "Аль-Хайят", он обвинил "шиитские реакционные силы в поощрении войны в Эль-Фаллудже и других суннитских районах Ирака".

"Жители суннитских районов Ирака, - заявил Ас-Самидаи, - убеждены в том, что Айяд Аляви (премьер-министр Ирака, шиит по вероисповеданию) объявил войну суннитам".

Молчание ведущего духовного авторитета иракских шиитов аятоллы Али Систани о событиях в Эль-Фаллудже означает, по мнению Ас-Самидаи, поддержку происходящего там с его стороны.

Глава иракских салафитов призвал лидеров шиитской духовной школы в Эн-Наджефе издать фетву, запрещающую солдатам-шиитам участвовать в военных действиях, ведущихся в настоящее время в Эль-Фаллудже.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала