Рейтинг@Mail.ru
Путин и Акаев встречаются в Ново-Огарево - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Акаев встречаются в Ново-Огарево

Читать ria.ru в
ВН.РЕД.: Включает высказывания президента Киргизии (с шестого абзаца) НОВО-ОГАРЕВО, 11 ноя - РИА "Новости". Президент Киргизии Аскар Акаев приехал в четверг вечером в резиденцию главы российского государства Ново-Огарево. Сердечно поприветствовав гостя, Владимир Путин отметил, что ему "особенно приятно, что президент Киргизии счел возможным нанести визит в Россию сразу после своего дня рождения". Президент РФ пожелал киргизскому коллеге "всего самого доброго". Путин отметил, что отношения между Россией и Киргизией "развиваются по восходящей, весьма интенсивно, по всем направлениям". Президент РФ положительно оценил работу правительств и президентских администраций России и Киргизии. Вместе с тем, Путин отметил, что у лидеров двух стран "всегда есть темы для предметного обсуждения, которые находятся в сфере их постоянного внимания". Со своей стороны Акаев отметил, что с начала года российско-киргизские отношения набирают обороты. Он сообщил, в частности, что за 9 месяцев 2004 года...

НОВО-ОГАРЕВО, 11 ноя - РИА "Новости". Президент Киргизии Аскар Акаев приехал в четверг вечером в резиденцию главы российского государства Ново-Огарево.

Сердечно поприветствовав гостя, Владимир Путин отметил, что ему "особенно приятно, что президент Киргизии счел возможным нанести визит в Россию сразу после своего дня рождения". Президент РФ пожелал киргизскому коллеге "всего самого доброго".

Путин отметил, что отношения между Россией и Киргизией "развиваются по восходящей, весьма интенсивно, по всем направлениям".

Президент РФ положительно оценил работу правительств и президентских администраций России и Киргизии.

Вместе с тем, Путин отметил, что у лидеров двух стран "всегда есть темы для предметного обсуждения, которые находятся в сфере их постоянного внимания".

Со своей стороны Акаев отметил, что с начала года российско-киргизские отношения набирают обороты. Он сообщил, в частности, что за 9 месяцев 2004 года объем взаимной торговли увеличился более, чем на 50%, а в 2003 году - на 30%.

Президент Киргизии особо остановился на энергетическом сотрудничестве двух стран. По его словам, "близко к подписанию соглашение о начале строительства в Киргизии двух гидроэлектростанций Камбарата-1 и Камбарата-2. "Это будут крупнейшие электростанции на реке Нарын", - подчеркнул он.

Акаев сообщил, что едет в Санкт-Петербург, чтобы "возобновить сотрудничество с крупнейшими электротехническими предприятиями этого города - "Электросилой" и Металлическим заводом, которые уже начали производство турбин и генераторов для ГЭС Киргизии".

Президент Киргизии также дал высокую оценку деятельности российской авиабазы в Канте. Он отметил, что "база работает полноценно". "Я считаю, что эта база стала надежным щитом против угрозы международного терроризма", - сказал Акаев, добавив, что накануне встречался с командующим 5-й воздушной армии (расквартированной в Канте).

На вопрос президента России, нет ли претензий к российским военным, Акаев заявил, что "никаких претензий нет, напротив, только одна благодарность". По словам киргизского президента, благодаря созданию базы, город Кант начал очень динамично развиваться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала