Рейтинг@Mail.ru
"Единая Россия" окажет поддержку реформам в области образования и науки - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Единая Россия" окажет поддержку реформам в области образования и науки

Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 ноя - РИА "Новости". "Единая Россия" окажет политическую поддержку реформам в области образования и науки. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Олег Морозов, выступая в четверг на заседании Генерального совета партии, на котором было принято решение об образовании комиссии по проблемам науки и образования.

"Комиссия станет площадкой, на которой будут обсуждаться и находить свое решение вопросы о наиболее острых, значимых на сегодняшний день проблемах образования и науки", - сказал Морозов, избранный председателем этой комиссии. По его словам, "парламентскому большинству необходимо уже в весеннюю сессию довести до третьего чтения пакет законопроектов, касающихся модернизации науки и образования".

Министр науки и образования Андрей Фурсенко, выступив на заседании Генсовета партии, поддержал идею о создании такой комиссии. "Изменения назрели, их надо проводить как можно скорее, - заявил министр, - без законодательно закрепленной интеграции науки и образования нам конкуренции не выдержать". Министр подчеркнул, что он "очень рассчитывает на сотрудничество с парламентским большинством, на обсуждение проблем модернизации образования и науки в гражданском обществе".

По словам Фурсенко, уже подготовлен целый ряд законопроектов, касающихся развития двухуровневой системы высшего профессионального образования, перехода к непрерывному профессиональному образованию, привлечения работодателей в образовательную политику, развития интеграции процессов науки и образования и доступности высшего образования для военнослужащих, прослуживших по контракту три года.

Выступившие на заседании президент Российской академии наук Юрий Осипов и ректор МГУ Виктор Садовничий также поддержали идею создания комиссии. "В Академии наук мы горячо поддерживаем это решение и будем всячески содействовать работе комиссии", - заявил Осипов. В свою очередь Виктор Садовничий отметил, что "вопрос модернизации образования очень важен, поскольку затронет все наше общество". По его мнению, при обсуждении этих проблем "необходимо установить тесный диалог с гражданским обществом".

В состав комиссии вошли депутаты Госдумы, представители образовательного сообщества, ректоры ряда вузов, учителя, руководители ряда министерств и ведомств. Как заявил после окончания заседания Олег Морозов, "Единая Россия" как партия парламентского большинства берет шефство над процессом модернизации образования и науки". "Созданная сегодня комиссия - политическая опора, которая подкладывается под эти реформы", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала